Чувашские самбистки собрались на товарищескую встречу в канун 8 марта 

Красота требует жертв, гласит народная поговорка. А если добавить, что правилами соревнований по этому виду спорта длинные ногти , волосы и яркий макияж запрещены, то можно понять, на какие жертвы готовы идти девушки, выбравшие для самореализации самооборону без оружия.

Но, как убедился наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин, подопечным столичного профессионального клуба самбо «Экра» удается оставаться милыми и симпатичными. 

- Канун весеннего праздника стал хорошим поводом для руководителей чебоксарского профессионального клуба самбо «Экра» для подведения итогов и поощрения лучших своих подопечных.

Директор клуба, заслуженный тренер России Евгений Селиванов, встречу начал с официальной церемонии награждения. Удостоверение и нагрудный знак «Заслуженный мастер спорта» были вручены, самой яркой звезде клуба - чемпионке мира, Европы и России Вере Лотковой, которой удалось на сей раз покорить не только спортивными достижениями, но и девичьей элегантностью.

- Наш вид спорта хоть и мужской, но и нам, девушкам ,есть возможность показать себя , - сказала заслуженный мастер спорта России по самбо ,Вера Лоткова.

От коллеги по группе, заслуженного тренера Чувашии Сергея Пегасова не отстали: бронзовый призер чемпионата России Татьяна Федорова и победительница Кубка страны 2021 года Софья Емелюкова. Цветы и пока поощрительный приз от чемпионки мира был вручен и 11-летней Кате Молочниковой. Подопечная Максима Смирнова только начинает свой путь в самбо, но уже сумела показать характер на первых, пока клубного статуса, соревнованиях. 

 - В самбо я пришла благодаря старшему брату, а вот приз получила от чемпионки мира и обещаю быть достойной его,- объяснила воспитанница Чебоксарского ПКС «Экра»,Катя Молочникова.

- Девушки хоть и недавно в самбо, но сегодня на них равняются и ребята, - уточнил директор Чебоксарского ПКС «Экра», заслуженный тренер России, Евгений Селиванов. 

Чаепитие не обошлось без сладкого, но наставник самбисток не стал напоминать о необходимости «держать вес». Для самбо нет праздников и каникул, так что излишки будут сожжены на ближайшей тренировке.

 Вячеслав Ильин, Вадим Владимиров