Чувашские "моржи" завоевали 36 медалей и 5 кубков на соревнованиях в Нижегородской области

36 медалей и 5 кубков завоевали чувашские "моржи" на двух крупных соревнованиях - межрегиональном чемпионате и фестивале "Холодные игры" в Нижегородской области.

Причем, впервые наши спортсмены заняли весь пьедестал почета в криатлоне - это ледяное многоборье, в которое входят забег в купальниках, подъем гирь и заплыв в ледяной воде.

Ирина Брынцева начала моржевать 4 года назад. Поначалу просто захотелось заняться закаливанием - для здоровья, постепенно появился и спортивный азарт. Так ее начали приглашать на соревнования. Тем более у девушки есть и немалый стаж в плавании  - 15 лет. Ирина - студентка медицинского факультета Чувашского госуниверситета.

На первых соревнованиях - в Выксе она заняла 1 место на 100-метровке и второе - в заплыве на 50 метров. Но больше впечатлений принесли "Холодные игры". Так назывались соревнования по криатлону в нижегородской Ворсме.

- Для меня это был новый опыт, когда ты бегаешь в купальнике, кроссовках и носках, я ожидала, что будет холодно, но оказалось, когда бежишь, согреваешься, холод практически не чувствуется, - поделилась спортсменка Ирина Брынцева.

А пробежать так нужно было 2 километра 200 метров. В многоборье входил еще подъем гирь весом в 8 и 16 килограммов - 30 раз и заплыв в холодной воде на 50 метров. Победу в криатлоне праздновала Александра Мудрая, серебро - у Ирины Брынцевой, Артем Ганул стал третьим. Он - тоже спортсмен со стажем. Занимается греблей, плаванием. Ледовое многоборье для российских моржей в новинку, особой конкуренции пока нет, считает Артем.

- То, что признан новым видом спорта, подтянутся спортсмены и конкуренция будет более интересная, - считает спортсмен Артем Ганул.

Тем не менее, на результат были нацелены все спортсмены. Поэтому и такой внушительный улов медалей.

- На Холодных играх было 120 участников, это было массово, очень весело, задорно, наша команда отличилась, - рассказала спортсменка Татьяна Александрова.

Перечислить все награды наших моржей сложно, их - более 30. Призовые места на соревнованиях в Нижегородской области заслужили также Вера Крылова, Михаил Андронов, Татьяна Александрова, Николай Артемьев и Сергей Ходяков. Конечно, все далось большим трудом и регулярными тренировками - не только в проруби, но и в бассейне. Поэтому впереди, уверены наши любители зимнего плавания, только новые достижения.