Чувашские лыжники закрыли весенний соревновательный сезон

Лыжники республики зимний соревновательный сезон 21 года проводили стартами открытого первенства города в эстафетной гонке.

Соревнования хоть и не рейтинговые, все же без звездных имен не обошлось. 

Организаторы соревнований, руководство столичной спортшколы имени олимпийского чемпиона Александра Тихонова, отошли от классики лыжной эстафеты, сократив до трех количество этапов. Это позволило принять участие в соревнованиях не только «чистым лыжникам», но и коллегам по циклическим видам спорта. Так в составе женского трио хозяек соревнований оказалась  серебряный призер прошедшего неделей ранее в Андоре чемпионата мира по зимнему триатлону Ольга Черемисинова (номер107). Правда, наличие опыта и награды планетарного масштаба не помогли команде второй спортшколы попасть в число призеров. Победу одержала команда второй школы Олимпийского резерва. Впрочем, причина была уважительная. 

- Снег мягкий, а лапки у палок оказались маленькие, проваливались, - рассказала вице-чемпионка мира по зимнему триатлону Ольга Черемисинова.

В споре юношей и мужчин в эстафетных гонках 3 по 3 и три по 5 километров также обошлось без неожиданностей. В обеих возрастных группах на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись воспитанники республиканского Центра зимних видов спорта. 

- Нам нужно два мастера и хотя бы три кандидата, тогда мы сможем ставить вопрос о признании нашего вида спорта базовым, а это другое финансирование, - сказал старший тренер сборных команд Чувашской Республики по лыжным гонкам Юрий Желтухин.

 

Вячеслав Ильин