Чувашские легкоатлеты  завоевали 8 медалей на юниорском первенстве России

Спортсмены подтвердили класс республиканской школы «королевы спорта» на юниорском первенстве России, проходящем в эти дни в Чебоксарах. 

Беговые дисциплины на средние и длинные дистанции по-прежнему остаются трендом чувашской легкоатлетической школы. Первой медальную копилку хозяев турнира удалось пополнить подопечной заслуженного тренера СССР Михаила Кузнецова Анне Красильниковой, выигравшей забег на 800 метров. 

От сестры-близняшки не отстала и Анастасия. Правда, для того, чтобы подняться на высшую ступень пьедестала почета, ей пришлось преодолеть дистанции в 3 тысячи метров с препятствиями. 

Впрочем, как показал забег в стипль-чезе , мастеров бега с препятствиями может готовить не только Михаил Кузнецов. В споре юниоров на этой дистанции золото российской пробы завоевал уроженец Ядринского района Александр Алексеев. Как рассказал в интервью подопечный заслуженного тренера страны Валентина Давалова, успешному выступлению способствовала и смена прически. 

У Александра был шанс для золотого дубля. Но на дистанции 5000 метров на финишный спурт сил студенту второго курса факультета физического воспитания педуниверситета не хватило. Серебро. А вот бронза в этом забеге досталась триатлонисту, воспитаннику столичной спортшколы имени Александра Тихонова Роману Минееву. Интересно, что победитель юношеского первенства России в дуатлон-спринте, дистанцию в 12,5 кругов по стадиону бежал впервые. 

А вот сестрам Красильниковым в заключительный день удалось порадовать себя и наставника золотом и серебром на дистанции в 1,5 тысячи метров. Всего в активе хозяев 4 золотые, 2 серебряные и столько же  бронзовых медалей. Это позволило сборной Чувашии занять 8 общекомандное место и сохраняет свое присутствие в суперлиге первенства России. 

 

Вячеслав Ильин