Чувашская школа вольной борьбы показала отличные результаты на «Волжских сборах»

Экзамена на спортивное мастерство хоть и нет в школьной программе, но для участников межрегионального тренировочного сбора оценка по этому предмету очень важна. 

Эти спортсмены в личном дневнике за весенние каникулы могут смело ставить себе оценку «отлично». В Чебоксарах соревнованиями по вольной борьбе завершились ежегодные «Волжские сборы». 

Высокий статус экзаменационной комиссии, а в апелляционное жюри вошли председатель федерации спортивной борьбы Чувашии Герой России Николай Гаврилов и четырехкратный чемпион мира Сергей Корнилаев, присущего ответственным стартам мандража юным борцам не добавил. Хотя, конечно же, без слез сожаления об упущенной победе выяснение отношений не обошлось. 

 У юношей в весе до 48 килограммов в число призеров не попал победитель юношеского первенства Северо-западного федерального округа Арби Мутузов. Впрочем, как пояснил наставник спортсмена, тому были причины. 

- Он округ выиграл в категории 41, а сейчас идет пост Ураза. Он пошел с большим недовесом в категории до 48 килограммов. Я ему сказал, чтобы просто поборолся, - объяснил Алексей Альматов, тренер по вольной борьбе СШОР №2, г. Сыктывкар 

 Кстати победу, в этом весе, одержал хозяин ковра Егор Виноградов. Всего же борцы Чувашии сумели в споре со своими сверстниками из 10 российских регионов в трех возрастных группах одержать 13 побед. В числе тех, кто отстоял реноме чувашской школы вольной борьбы, был и восьмиклассник 57 столичной школы Хусаин Нуров (он в синем трико), ставший лучшим в самой престижной категории свыше 75 килограммов. 

- Ранг соревнований значения не имеет, настоящий борец должен выходить на ковер и выигрывать, и тогда придут большие победы, - уверен Хусаин Нуров, победитель межрегионального турнира «Волжские сборы», г.Чебоксары 

Подводя итоги, главный тренер сборов Александр Ефимов заметил, что не смотря на плотный график, участники познакомились с достопримечательностями Чебоксар. 

- За этот короткий промежуток времени ребята не только прошли мастер-классы, тренировки и соревнования, но и познакомились с культурой Чувашии и мы надеемся, что наше сотрудничество будет продолжено, - отметил Александр Ефимов, старший тренеров УТС «Волжские сборы», г.Чебоксары

Вячеслав Ильин