Чувашская делегация завоевала первые награды "Туриады"

В эти дни чувашская делегация находится в Саратовской области. Там открылся спортивно-туристический лагерь "Туриада". Уже есть первые победы.

Воспитанница новочебоксарской спортшколы стала бронзовым призером по спортивному туризму. Впрочем, направлений, где можно продемонстрировать свои навыки - множество. Это и водный, и велосипедный спорт. Открывать можно и новые туристические направления - оригинальные маршруты по Поволжью намерены поддержать грантом. В этом году на "Туриаду" съехалась не только молодежь со своего Поволжья, но и из соседних государств.

Болельщики из Чувашии поддерживают своего земляка - Даниила Ильина. В нашей республике соревнования по водному туризму прошли относительно недавно, поэтому навыки не растеряны, тренировок было много. С особой бдительностью проходит повороты, чтобы невзначай не оказаться в воде. 

- Впечатления супер, вода, кстати теплая. Мне нравится спортивный туризм - потому что это - разнообразие, ты не просто бегаешь, еще и лазишь, - рассказал представитель делегации из Чувашии Даниил Ильин.

А еще преодолеваешь горные вершины. Бросить вызов саму себе на "Туриаде" можно было по нескольким дисциплинам. Зрелищными были гонки велосипедистов. Ведь соревнования проходят на территории горнолыжного курорта "Хвалынский", подъемы и спуски здесь - нешуточные. Чувашию на "Туриаде" представляют около 40 человек.

- На пешеходной дистанции - наши лучшие в России. Они занимают призовые места. На воде мы пока слабоваты. Тянемся к лучшим результатам. А в велосипеде надеюсь, что покажем самый лучший результат, - рассказал руководитель делегации из Чувашии Евгений Садиков.

В этом году ребятам придется потягаться не только со спортсменами со всего Поволжья, но и иностранными. Юбилейная - 10-я "Туриада" вышла на новый уровень - международный. 

- Приехали наши дорогие гости из Узбекистана, Беларуси, Казахстана. Узбекистан уже в прошлом году, значит им понравилось и они готовы ездить сюда и дальше, - отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев.

Всего же "Туриада" собрала более семисот участников. Все они - лучшие в своем регионе. Это - студенты факультетов ссузов и вузов, которые специализируются на туризме, профессиональные тренеры, эксперты и волонтеры. В этом году любители активного туризма смогут представить и свои авторские маршруты для путешествий по Поволжью. Направление, которое больше всего придется по душе жюри, получит грант на реализацию мечты от Саратовской области. Ну, а мы будем надеяться, что ребята из Чувашии привезут не одну награду из Саратовской области. Держим кулаки за наших!


Вероника Павлова