Чувашская бегунья стала серебряным призером чемпионата России в беге на 5000 м

«Королева спорта» вернулась в Чувашию.

В столице республики представители 71 российского региона, а это почти 700 легкоатлетов, вступили в борьбу за награды 102 по счету чемпионата страны. 

Церемония открытия чемпионата России по легкой атлетике совпала с международным Олимпийским днем, праздником, символизирующим единство мирового спорта. 

Чувашия встретила легкоатлетов России в прямом смысле жаркими объятиями. Столбик термометра прочно встал на 30 градусной отметке. Первый комплект наград российского достоинства был разыгран в женском беге на 5000 метров. 

В числе 11 претенденток на призовой подиум была и уроженка Шумерлинского района, мастер спорта страны международного класса Екатерина Ишова (№57). Погодные условия, градусов по Цельсию, сказались на сценарии забега. 11,5 кругов участницы шли плотной группой. В пелетоне Екатерина держалась на комфортной для атаки третьей позиции. За круг до финиша Екатерина предприняла попытку уйти в отрыв. Вызов приняла представительница Воронежской области  Светлана Аплачкина, которой и удалось перед последней прямой обойти нашу бегунью. В итоге актив сборной Чувашии пополнился серебряной наградой чемпионата России. 

А вот в споре мужчин на этой дистанции чувашские бегуны остались без медалей. Чемпионом страны стал представитель Пермского края Владимир Никитин.

 

Вячеслав Ильин, Владимир Степанов и Дмитрий Макаров

 

Сегодня в 19 часов 30 минут в сектор прыжков с шестом выйдут женщины. В этом виде «королевы спорта» Чувашию представляет чемпионка мира Анжелика Сидорова.