Чувашия вошла в тройку регионов-лидеров по обеспечению спортивной инфраструктурой

Наш регион на третьем месте. Также Чувашия лидирует в рейтинге по приобщению населения к спорту. Более 52% жителей республики регулярно занимаются физкультурой и спортом. Это выше среднероссийского уровня на 0,7%
Чувашия вошла в тройку регионов-лидеров  по обеспечению спортивной инфраструктурой

- Уверенно идем к выполнению показателя, установленного Президентом страны по увеличению к 2030 году доли граждан, систематически занимающихся спортом, до 70%. И мы достигнем этого показателя,отметил Глава региона Олег Николаев.

Также Олег Николаев рассказал о реконструкции спортивного стадиона «Волга», который объединит объекты для занятий различными видами спорта. В текущем году в Чебоксарах завершится строительство крытого катка в микрорайоне «Новый город», в Новочебоксарске – реконструкция 12-этажного спорткомплекса. Начато строительство лыжероллерной трассы. За три года построен и реконструирован 41 спортивный объект.

В прошлом году Чувашия совершила прорыв во Всероссийском рейтинге по внедрению физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». По итогам IV квартала 2022 года республика заняла в рейтинге восьмую строчку, а в Поволжье первое место.

-За три года в Чувашии появилось 20 специализированных площадок ГТО, еще три с современными тренажерами и зоной воркаута планируется создать в этом году. Они будут использоваться для проведения спортивных мероприятий на свежем воздухе, – сказал министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров.

За два года в рамках Федерального проекта «Спорт – норма жизни» и Республиканской адресной инвестиционной программы на строительство спортивных объектов, по словам Главы Чувашии, выделена рекордная за всю историю республики сумма – 1,7 млрд рублей.

 

Фото:https://ru.freepik.com/author/macrovector