Чувашия проведет еще два тренировочных сбора для спортсменов из ДНР

2 недели тренировочных сборов в Чувашии для команд по вольной борьбе и самбо из ДНР пролетели как один миг. За это время, проведенное в тишине и спокойствии, ребята успели подготовиться ко всероссийским стартам, "опробовать" спортобъекты и посмотреть на местные достопримечательности.

И в финале им выпала возможность еще и взглянуть на Чебоксары с высоты птичьего полета и пообщаться с руководителем региона. 

В купольном зале Дома Правительства собрали спортивную делегацию из ДНР в полном составе: 44 спортсмена и 4 тренера.  Сборы на базе спортшкол олимпийского резерва номер 5 и 10 в Чебоксарах удалось провести благодаря участию благотворительного фонда в федеральноме проекте "Дети - наше будущее". 

Две недели ребята в спокойной обстановке под присмотром своих наставников и квалифицированных тренеров наших учебных заведений шлифовали мастерство. Чтобы достойно выступать на Всероссийских стартах. Учитывая тот факт, что сегодня в ДНР о высоком техническом оснащении спортобъектов и вообще о проведении регулярных тренировок  говорить не приходится, выпавший шанс приехать в Чебоксары сами спортсмены называют не иначе как "подарком судьбы".  

- У нас, к сожалению, в ДНР таких условий нет. Здесь мы по-хорошему завидуем тем условиям, которые предоставляются детям и жителям республики. Мы в первый раз в Чувашии, и будем уезжать с самыми теплыми и прекрасными впечатлениями о вашей республике. Вернее, теперь уже нашей республики, - рассказал старший тренер сборной команды ДНР по вольной борьбе Александр Будюк.

То, что республика тепло встретила гостей, не скрывают и подростки. Практически каждый говорил, что ощущает поддержку и чувствует себя здесь в защищенности. В свою очередь Олег Николаев подчеркнул: иначе и быть не могло, братские народы в непростой час всегда должны подставлять друг другу свое плечо.  Чтобы делегация из ДНР хотя бы на время позабыла о трудностях, каждый день ребят принимающая сторона постаралась сделать насыщенным и запоминающимся.

- Все ребята очень были рады такому шансу побывать в таком городе. Город очень большой, красивый, много достопримечательностей. Нас вывозили на экскурсию, были в музее, на набережной, - поделился , спортсмен по вольной борьбе, ДНР Никита Павленков.

Напоследок посмотрели на Чебоксары еще и с высоты птичьего полета. Столица Чувашии запомнится ребятам солнечной и утопающей в зелени. К слову, спортсмены могут попасть к нам снова. До конца года Чувашия проведет еще два тренировочных сбора. В общей сложности в тишине и спокойствии хотя бы какое-то время смогут пожить еще более сотни детей из ДНР. 


Евгения Зиновьева, Алиса Александрова, Андрей Шоклев