Чувашия получит 730 млн рублей на строительство лыжероллерной трассы

По данным Общественной палаты России, Чувашия находится в тройке регионов-лидеров по уровню обеспеченности населения спортивными сооружениями.

Каждый второй житель республики сегодня выбирает для себя здоровый образ жизни. Этот показатель у нас выше среднероссийского. Эту информацию озвучили на коллегии Министерства физической культуры и спорта республики. 

Массовые физкультурные события, такие как "Декада спорта и здоровья", лыжная гонка "Лыжня России", Всероссийский олимпийский день, “Кросс Наций” - приобщают людей к активному образу жизни. Проекты "Волейбол в школу", "Баскетбол в школу", "Мини-футбол и Самбо в школу", соревнования "Золотая шайба", а также чемпионат "Школьная волейбольная лига" и "Президентские состязания" дали положительный толчок в развитии спорта среди учащихся. 

Так, к примеру, в 2022 году 239 спортсменов Чувашии вошли в составы сборных команд страны. На всероссийских и международных аренах наши атлеты в прошлом году смогли завоевать 1200 медалей разного достоинства. 

Но такие результаты - не повод расслабляться, отметил руководитель профильного ведомства Василий Петров. 

- Если каждый глава муниципалитета, каждый руководитель спортивной школы, специалист спортивной отрасли не настроит свою ежедневную работу на достижение качественного результата, то имеется высокий риск того, что  в будущем мы можем уступить свои позиции другим регионам. Это недопустимо. 

Во время заседания звучала не только "сухая" статистика. В этот день чествовали и наиболее отличившихся в области физической культуры и спорта. Кто-то удостоился звания "Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской республики", также были вручены почетные грамоты и благодарности от главы республики. Отметили и муниципалитеты. Лучше всех спортивно-массовую работу у себя наладили Батыревский, Вурнарский, Яльчикский округа. 

- Создана прекрасная материально-техническая база. Во-первых, имеются спортивные сооружения, такие как ФОК "Улӑп" с ДЮСШ. Во всех 10 образовательных учреждениях отремонтированы по специальной программе спортивные залы. Имеются 10 хоккейных коробок. 5 из них самые современные со стандартом с пластиковыми бортами. И кроме этого, с детьми работают высококвалифицированные специалисты, - отметил  глава Яльчикского МО, Леонард Левый.

Достижения невозможны без вливания инвестиций. И деньги на развитие спортивной инфраструктуры в шаговой доступности республика находит. За два последних года, в Чувашии, был построен и реконструирован 41 спортобъект. 

В рамках федерального проекта "Спорт-норма жизни" в регионе создано 20 специализированных площадок ГТО. В этом году намерены завершить реконструкцию стадиона "Волга" в юго-западном районе столицы и возведение крытого катка с искусственным льдом в микрорайоне "Новый город". 

Кроме того, благодаря федеральному финансированию в 730 миллионов рублей сдвинулся с мертвой точки вопрос строительства лыжероллерной трассы. Срок завершения проекта 2024 год. 

 

Леонид Петров, Виктор Степанов