Чувашии могут выделить почти миллиард рублей на строительство лыжероллерной трассы

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Главой Чувашии Олегом Николаевым и депутатом Государственной Думы от Чувашии Анатолием Аксаковым.

Одной из основных тем обсуждения стало развитие спортивной инфраструктуры, в частности проект по строительству лыжероллерной трассы в регионе.

В Чувашии планируется строительство лыжероллерной трассы протяженностью почти 4 км с освещением и видеонаблюдением в Центре зимних видов спорта Чувашии. Кроме трассы проектом предусмотрено создание биатлонного стрельбища на 30 стрелковых электронных установок.

По проекту стоимость строительства объекта в 2023-2024 годах составит 970,4 млн рублей. В адрес Минспорта России Чувашской Республикой был направлен полный пакет документов, необходимый для включения строительства лыжероллерной трассы в федеральную адресную инвестиционную программу на 2023-2024 годы.

- Выполняя поручение Президента Владимира Путина, мы создаем условия для сохранения соревновательной активности наших спортсменов. Сейчас в стране действует почти 52 тысячи объектов, где регулярно тренируются атлеты. Новая трасса в Чувашии позволит повысить уровень подготовки по таким дисциплинам, как биатлон и лыжные гонки. Считаю необходимым предусмотреть в федеральном бюджете на 2023-2024 год 970 млн рублей на создание лыжероллерной трассы.  Соответствующие поручения будут даны профильным министерствам – Минспорту, Минфину и Минстрою, - отметил Дмитрий Чернышенко.