Чебоксары приняли Всероссийские соревнования по фитнес-аэробике

Около пятисот спортсменов из разных уголков страны собрались в столице Чувашии.

Это первая очная встреча любителей спорта в этом году, и организовать состязания в нынешних условиях, когда необходимо соблюдать ряд ограничительных мер, было не так то просто. 

Заинтриговать жюри одним лишь костюмом, будь он даже пиратский, невозможно. Судьи, а их больше двадцати ( все они с большим профессиональным стажем), замечают каждое неосторожное движение спортсменов. Все должно быть синхронно, четко и эстетично. Внимательно следят не только за техникой. Харизматичность и артистизм - не менее важные критерии. 

Казань, Нефтекамск, Москва, Калуга, Анапа. Это лишь неполный список городов-участников. Всего - больше 60-ти команд. Самые пластичные, задорные и дружные сборные в столице республике собираются пятый год подряд. И принимающей стороне - нашим спортсменам, важно показать все свое мастерство. Это шанс осуществить мечту. 

 - Наша задача, чтобы в сборную страны вошло большее количество спортсменов. Об этом мечтает любой руководитель. Чем больше деток войдет в сборную страны, тем больше будут мотивироваться, - сказала президент федерации фитнес-аэробики Чувашии Оксана Вербина.

А мотивация для дальнейших побед юным спортсменам необходима. Им так и так было непросто весь прошлый год. Тренировки онлайн давались тяжело - и физически, и морально . 

 - Задор. Есть интенсивность, есть желание, азарт. Это важно. И стремление детей быть лучшими, - уверена главный судья соревнований, г.Тольятти Галина Замыцкова.

Спортивные состязания прошли в Центре маунтинбайка. Площадку разделили так, чтобы как можно меньше людей взаимодействовало друг с другом. Родителям тоже ограничили доступ. Но "поболеть" за своего ребенка была возможность у каждого. 

Всероссийские соревнования по фитнес-аэробике - это первые старты перед чемпионатом и первенством страны, которые пройдут в апреле. 

 

Вероника Павлова, Анна Давыдова, Владимир Синдеев