Чебоксары готовятся к "Зеленому Марафону"

В 180 городах России в этом году стартует "Зелёный Марафон».

И профессионалов, и любителей бега в Чебоксарах будут ждать на Московской набережной 5 июня, в этот день отмечается Всемирный день защиты окружающей среды. 

Регистрация на сайте greenmarafon.ru уже открыта и сторонники активного образа жизни уже приступили к тренировкам.

Субботнее утро любители бега привыкли встречать бодро - на часах половина девятого утра, а на Московской набережной спортсмены готовятся к традиционному забегу. Разминка - важный элемент перед любым стартом. Андрея Воскресенского здесь знают хорошо. На беговую дорожку с серьёзными намерениями он вышел в 47 лет, и именно "Зеленый марафон" стал для него первым официальным стартом. С тех пор Андрей не только сам пробежал не одну сотню километров, но помогает и другим приобщиться к здоровому образу жизни. 

- Бег реально, я бы сказал, творит чудеса с людьми. Для предпринимателей мы проводим специальные забеги, как "Беги и делай". Это возможность ставить себе цели, и двигаться к ним. Мы развиваем не только физическую форму, но ментальную, - рассказал организатор Чебоксарского полумарафона Андрей Воскресенский.

"Зеленый марафон" за вклад в развитие экологии планеты уже был удостоен награды программы ООН. Впервые он стартовал в 2012 году. Во всех городах спортсмены выходят на разные дистанции, В Чебоксарах можно попробовать свои силы в беге на 4 и 10 км, предусмотрен и детский забег. Принять участие в марафоне могут и любители скандинавской ходьбы, главное, пройти регистрацию. В электронном виде это можно сделать до 28 мая. 

- Расцениваем как большой спортивный праздник. Думаю, что жителям Чувашии будет приятно принять участие, потому что все уже изголодались по хорошим добрым традициям, которые у нас есть. Ожидаем достаточно большое количество участников. У нас забеги будут на 2, 4 км. Безусловно, наш забег пройдет с соблюдением всех эпидемиологических норм, очень большое внимание мы этому уделяем с администрацией города. Все у нас будет у нас в рамках аккуратного соблюдения, чтобы каждый чувствовал свою безопасность и смог присоединиться к этому празднику, - сказала управляющий Чувашским отделением ПАО Сбербанк Анастасия Трутнева.

Пока же еще есть время на активные тренировки. Андрей Воскресенский снова готовится выйти на дистанцию и побить личный рекорд - пробежать 10 км меньше, чем за 45 минут. 

 

Светлана Позднякова, Виктор Степанов