«Чебоксарские ястребы» закрепились на второй строчке турнирной таблицы по итогам игры с майкопским «Динамо»

Финиш «регулярки» легким не бывает. Во второй мужской суперлиге чемпионата России по баскетболу обострилась борьба за право напрямую выйти в полуфинал плей-офф.

И если судьба первой путевки решена, вне досягаемости лидеры «Тамбовские волки», то на оставшуюся квоту претендуют сразу 3 команды, в числе которых «Чебоксарские ястребы». С отчетом о матчах 15 тура, ставшего для «Стражей» «домашним», наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин. 

Чебоксарские ястребы, в домашнем туре поделив очки с майкопским «Динамо», на игры против «Динамовцев» Ставрополье выходили с одной тренерской установкой только вперед и только победа. 

Турнирное положение обязывает. Серебряный призер прошлогоднего чемпионата ныне хоть и пребывают на второй строчке в табеле о рангах, но укрепить позицию перед выездными турами в Челябинскую область жизненно важно. И «ястребы» к решению поставленной тренерским штабом задачи в матче со ставропольчанами приступили, не тратя время на разведку боем. «Кавалерийский наскок» гостей ошеломил. На большой перерыв «динамовцы» уходили, уступая хозяевам 17 очков. Мы же поспешили к скамейке «Стражей», чтобы выяснить, почему на площадку за 20 минут не вышел плеймейкер команды Павел Кольцов. 

 -Я получил травму в игре с Майкопом , так что пока пропускаю игры ,- объяснил  разыгрывающий БК «Чебоксарские ястребы», Павел Кольцов.

В отсутствие основного разыгрывающего его обязанности на себя взял 17 номер Сергей Кривых, организовав игру через тяжелых форвардов Николая Долматова и Павла Метелева. Сценарий принес требуемый результат. Трио: Кривых-Метелев-Долматов заработало 51 очко из 87 победных, тогда как соперники сумели набрать 75. «Динамовцы» вывод из поражения сделали. И сумели в повторном матче найти решение. За 75 секунд до окончания четвертой четверти преимущество хозяев было всего-то 2 очка — 69 на 67. В игре характеров железными оказались нервы «ястреба» Павла Новикова (№24). 2 очка с игры и столько же со штрафных позволили «Стражам» укрепить свое положение на второй строчке турнирной таблицы. 

-Выезд определит место команды на второй позиции. Нам главное быть всем в строю, - подтвердил Алексей Миронов, главный тренер БК «Чебоксарские ястребы»  

Болельщикам напомним, что игры в Магнитогорске наша дружина проведет 22 и 23 февраля.

 

Вячеслав Ильин