“Чебоксарские ястребы” уступили “Челбаскету” в первой игре четвертьфинала чемпионата России

Судьбу победы решили штрафные броски. «Чебоксарские ястребы» в стартовой игре четвертьфинала чемпионата России по баскетболу уступили три очка лидеру сезон в высшей лиге дружине «Челбаскет».

Девятый сезон пребывания «Чебоксарских ястребов» в профессиональной баскетбольной семье России удачным не назовешь. «Регулярку» мы завершили на предпоследнем месте, да и в плей-офф квалифицировались с большим трудом. Тем не менее в «вышке» есть команды матчи, против которых для Стражей столицы республики особенные, принципиальные.

Челябинский «Челбаскет» в сезоне 2022-23 годов побеждал «ястребов» во всех 4 встречах. Исправить этот недочет, пусть даже на стадии ¼ плей-офф, для хозяев площадки было делом спортивной чести. Тем более, что в областную дружину к победе в «регулряке» привел экс-наставник чебоксарцев Алексей Миронов, да игру на протяжении всего сезона у Челябинцев делали вчерашние игроки основы «стражей»: Павел Кольцов, Сергей Жульков, Павел Новиков. Впрочем, не так страшен черт, как его малюют. Руководствуясь народной поговоркой, ястребы ринулись вперед и выиграли стартовую четверть со счетом 25:19. А вот середина матча осталась за гостями. Уральцы перехватили инициативу, и четвертую четверть начинали с преимуществом в +6 очков. Хотя кончено же наставник «челябинцев ожидал большего преимущества.

«Ястребы» настигли уральцев за 7 минут до конца. В равной концовке все решили штрафные броски, которые лучше исполнили гости. И здесь в тему еще одна спортивная аксиома: не забиваешь ты, забивают тебе. Последняя минута началась при минимальном перевесе чебоксарцев - 68:67, но удержать победный счет подопечные тренерского тандема: Диан Шалев Антон Богдан не смогли.

Возможность сатисфакции «Ястребы» получат 16 апреля, но уже на площадке «Челбаскета».