«Чебоксарские ястребы» одержали победу над майкопским «Динамо - МГТУ»

Чемпионат баскетбольных клубов второй мужской Суперлиги продолжается. Спортсменам приходится играть без поддержки болельщиков, при пустых трибунах, в связи с пандемией коронавируса.

Баскетбольные клубы второй мужской Суперлиги успели до приостановки чемпионата страны в связи с карантином, который начнется 20 марта, провести матчи семнадцатого тура регулярного первенства.

«Чебоксарские ястребы»   на домашней площадке принимали майкопское «Динамо - МГТУ». 

На трибунах стало тихо и пусто. Чемпионат продолжается, но по причине пандемии коронавируса  игры проводятся без болельщиков.

Отсутствие шестого полевого игрока  компенсировалось ситуацией, сложившийся вокруг завершающей стадии. За подписью начальника департамента профессионального баскетбола Никиты Моргунова клубы команд-участниц получили официальное уведомление о том, что Исполком РФБ рассмотрит предложение, и далее цитата из текста «об отмене плей-офф и формировании итоговой классификации команд Суперлиги - Второй дивизион по итогам регулярного чемпионата». 

При таком раскладе подопечным Сергея Худаева, лидирующим в регулярном первенстве, победа в стартовом практически гарантировала  золото сезона. Так что дополнительного импульса «ястребам» не понадобилось. Они ринулись в бой и на большой перерыв ушли, имея преимущество +23 очка. При подавляющем преимуществе отыграть вторую половину в том же мажоре, да еще и при отсутствии поддержки  болельщиков - большое искусство. И если взять вторую двадцатиминутку,  то хозяевами она была проиграна: 38 на 50. Но баскетбольный матч это все же 40 минут чистого игрового времени, а по сумме мы лучшие: 97 на 86. Звание плеймеркера матча получил 10 номер «ястребов» Константин Кадыков, набравший за игру 25 очков.

- Я впервые стал плеймейкером матча, это здорово, - не скрывает радости защитник БК «Чебоксарские ястребов» Константин Кадыков.

Победа «Чебоксарских ястребов» пополнила их баланс двумя очками и сделала горожан недосягаемыми в турнирной таблице для соперников. Теперь ждем решения Исполкома Российского баскетбольного союза. Ну, а сегодня вторая игра, которая вновь пройдет при пустых трибунах.

Впрочем,  наблюдать за перипетиями событий на площадке столичного Центра маунтинбайка можно по интернет-трансляции на сайте Всероссийской федерации баскетбола. 

 

Вячеслав Ильин, Вадим Владимиров