"Чебоксарские ястребы" обыграли Магнитогорского "Металлурга"

В матче 16 тура чемпионата России по баскетболу во второй мужской суперлиге в составе  «Чебоксарских ястребов»  впервые на площадку вышел центровой Алексей Федорчук.

Возрастной новичок «Стражей столицы» помог своей команде одержать победу над коллегами из Магнитогорского «Металлурга».

Счет личных встреч значения не имеет. Чебоксарские ястребы в первом круга на выезде разгромили дружину «Металлург» из Магнитогорска 107 на 66 , но перед стартом 16 тура в рейтинге Лиги оказались двумя строчками ниже. Так что домашняя игра для «Стражей столицы» была во многом принципиальной. 

Итог выездной сессии в Магнитогорск хоть и впечатлял по счету, однако тренерский штаб хозяев площадки не обольщался по поводу быстрой победы над гостями. Основания для этого были. 

И гости уже с первых секунд матча показали, что в столицу Чувашии приехали за реваншем. К началу 4 минуты «Металлург» уже вел в счете с разницей + 4.  Впрочем, в запасе у наставников был свой козырь. На смену центровому Николаю Рогожкину на площадку вышел Алексей Федорчук. 33 номер чебоксарцев нынешний сезон начинал в липецкой «Мицубаскет» и вот баскетбольная судьба привела его в Чебоксары. Короткий адаптационный период,  директорат Лиги разрешение дал лишь накануне матча с Магнитогорском, и за одну тренировку центровой сумел найти себя в игре с новыми партнерами. Итог 13-ти минут, проведенных на площадке -  8 очков, 4 подбора и два блокшота. 

Впрочем, не стоит умалять и заслуги старожилов команды, внесших свой вклад в тяжелую, но такую нужную победу. О том, что она тяжёлая, свидетельствуют цифры статистики. За 40 минут чистого игрового времени  лидеры менялись 11 раз, а равенство в счете фиксировалось 10. На большой перерыв мы уходили с + 12 очками, а вот заключительную 4 четверть начинали уже с преимущества в 2 очка. 

Но как бы не складывался ход матча, его итог оказался положительным — победа ястребов 81 на 71. Два победных очка позволили «Стражам столицы» в турнирной таблице вернуть себе 3 строчку. Впрочем, у чебоксарских мастеров «оранжевого мяча» уже завтра будет возможность продолжить восхождение. 9 февраля мы принимаем Челябинский «Челбаскет». Начало игры в 18.00 часов.

 

Вячеслав Ильин