Чебоксарские спортсменки готовятся к Кубку России-2020 по настольному теннису

И даты соревнований известны, и квоты для участия получены, а вот с централизованной подготовкой еще придется подождать.

Воспитанники отделения настольного тенниса столичный школы Олимпийского резерва имени Ирины Солдатовой подготовку к стартующему в сентябре Кубку России пока ведут, повышая уровень общефизической подготовки. 

В группе тренера высшей категории Артема Уточкина спортивное мастерство повышают 4 мастерицы малой ракетки. По итогам выступления в зимне-весенний период команда девушек сумела попасть в топ-16 лучших дружин странны и получить право участия в розыгрыше наград Кубка России. Правда на сегодня наставник вынужден вносить изменения в план занятий, исходя из обстоятельств, связанных в карантинными мероприятиями 

- К сожалению, в зал выходить нам нельзя, но работа по ОФП тоже необходима, - отметил тренер отделения настольного тенниса СШОР имени И. Солдатовой администрации Чебоксар Артем Уточкин.

Самая титулованная в квартете - призер первенства страны среди кадеток Анастасия Иванова. Впрочем, наличие регалий и статуса члена юношеской сборной России особых преференций не дают. Вместе со своими подругами по группе: Юлией Пуговкиной, Марией Барановой и Елизаветой Малышкиной Анастасия работает на общих основаниях. 

- Эти 4 месяца дались сложно. Мы не тренировались за столами, только дома. Зато сейчас появилась возможность позаниматься, очень соскучилась по соревнованиям, - поделилась член юношеский сборной России по настольному теннису  Анастасия Иванова.

Какой будет эпидемиологическая обстановка в республике предугадать сложно. Впрочем, у президента профильный республиканской федерации в запасе есть план «Б». Команду мастериц малого мяча из столицы Чувашии готовы принять на сборы коллеги из Ялтинской школы Олимпийского резерва. Осталось решить вопрос с финансированием. Так что будем рассчитывать, что в сентябре в числе 16 женских команд - участниц розыгрыша наград Кубка России будет квартет представительниц республики. 

 

Вячеслав Ильин