Чебоксарские «Богатыри» возглавили турнирную таблицу первенства ВХЛ

Боги хоккейного Олимпа вняли усилиям игроков. Столичные «Богатыри», дважды обыграв барнаульское «Динамо Алтай», возглавили турнирную таблицу первенства высшей хоккейной Лиги страны.

Матчи лидеров в игровых видах спорта сами по себе зрелище достойное, а если к этому приписать, что составы стартовых пятерок еще вчера играли в одной команда, то тут уж интрига возрастает.

Впрочем, со свитком арбитра великолепная десятка, скрестившая клюшки на льду «Чебоксары арена» забыла, что еще совсем недавно играла в одной команде. Хотя не скрывали, что память помогала просчитывать действия вчерашних коллег. Первыми и грубо, играя в большинстве, ошиблись хозяева. Наказание в исполнении «экс-богатыря», а ныне капитана алтайцев Степана Жданова, последовало незамедлительно. 0:1. Но, видимо, пропущенная шайба, в отсутствии на трибунах болельщиков стала тем импульсом, который придал «сине-бело-красным» и скорости, и точности. В итоге Станислава Цицарова и Николая Патрушева на перерыв в роли лидеров уходили «Богатыри». 2:1.

- Трудно играть после большого перерыва, - рассказал главный тренер ХК "Динамо Алтай" г. Барнаул Александр Усачев.

Впрочем было на что посетовать и хозяевам льда.

- Без болельщиков плохо, - поделился  капитан ХК «Чебоксары» Александр Бирюков.

Капитана "Богатырей" поддержали и вчерашние коллеги

- Чебоксары - это прежде всего болельщики, - отметил капитан ХК «Динамо Алтай», г. Барнаул Степан Жданов.

Но все же гул болельщиков пронесся над пустыми трибунами ледового Дворца. Звукорежиссер матча Евгений Сухинин поработал группой поддержки, и эффект был получен. Второй период вновь завершился со счетом 2:1 в пользу подопечных Александра Протаповича. А 4:2 в нашу пользу продержались до конца игры. Победа не вскружила голову хозяевам льда. На вторую игру наша ледовая дружина вышла сосредоточенной, и хоть первая шайба вновь влетела в ворота Станислава Жучина, она оказалась последней на счету алтайцев. Далее на льду столичной арены солировали «Богатыри», накидавшие в ворота Никиты Ложкина стандартные 4 шайбы.

- Игрой доволен, но проблемы есть, - сказал главный тренер ХК «Чебоксары» Александр Протапович.

Победные 4 очка, добытые по результатам двух матчей, позволили столичным «Богатырям» обойти в табеле о рангах Лиги «Динамовцев» Алтая и занять первую строчку. Сегодня и завтра команды в рамках тура проведут еще две игры. Об итогах мы расскажем уже в четверг 5 ноября.