Чебоксарцы прошли "10 000 шагов к жизни"

Чебоксары присоединились к Всероссийской акции "10 000 шагов к жизни". Спортивный праздник прошел накануне в столице Чувашии на Московской набережной. Он был посвящен Всемирному Дню здоровья. 

Несмотря на переменчивую апрельскую погоду, акция привлекла внимание горожан. Зарядиться здоровьем и отличным настроением захотели и спортсмены, и люди, далекие от тренировок. Мероприятие проводилось по инициативе Общероссийской организации "Лига здоровья нации" по рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Среднестатистический россиянин проходит в день от 3000 до 4000 шагов, это примерно 2,5 - 3 километра. Однако медики считают, что этого недостаточно. Чтобы повысить выносливость организма и его устойчивость к различным инфекциям, в день необходимо проходить 7-8 километров - это 10 000 шагов. Преодолевая такую дистанцию регулярно, человек может улучшить физическое и психическое здоровье, уберечь себя от заболеваний сердца, диабета, ожирения и депрессий. В акции "10 000 шагов" приняли участие более полутора тысяч человек в Чебоксарах. К марафону присоединились и новочебоксарцы, а также жители некоторых районов Чувашии. 

- Хорошее начало для занятия спортом. Погода просыпается, снег отошел, открылись очень многие дорожки в городе, на которых можно заниматься спортом, бегом, ходьбой. Сегодняшний день это начало данных мероприятий. Для здоровья нации это очень полезно, - рассказал глава администрации города Чебоксары Денис Спирин.

- Любая двигательная активность имеет неоспоримую пользу здоровья человека. Как медицинские работники, которые стоят на страже охраны здоровья мы в первую очередь такие акции поддерживаем. Это минимальная двигательная активность, которую может совершить человек вне зависимости от возраста от мала до велика. Она не требует дополнительных снарядов. Это просто хорошее настроение, желание двигаться, - рассказала главный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения ЧР Елена Наумова.