Борцы Чувашии завевали 24 медали на Всероссийском турнире по вольной борьбе

7 золотых, 6 серебряных и 11 бронзовых медалей завоевали борцы Чувашии на Всероссийском турнире по вольной борьбе памяти легендарного комдива «Гражданской» Василия Ивановича Чапаева.

За более чем полувековую историю «Чапаевского» турнира по вольной борьбе памяти легендарного чувашского комдива, а нынешний был уже 53 по счету, соревнования по-прежнему пользуются большой популярностью среди борцов вольного стиля.

С 1973 года  и по день сегодняшний  турнир имеет статус мастерского. Победитель получает право на присвоение звания «Мастер спорта» страны. Но выполнить требования становится все труднее. Ныне борьбу за верхнюю ступень пьедестала почета   вместе с хозяевами вели борцы из 16 регионов России. В весе до 70 килограммов в числе соискателей  «золото» «чапаевского» турнира был  представительность Чеченской Республики,  мастер спорта страны международного класса Ислам Дудаев (он в красном трико). И для двукратного призера молодежного первенства мира победа в финале не стала легкой прогулкой.

Впрочем, хозяева турнира смогли справиться с давлением гостей. Борцы Чувашии не только завоевали три золотые медали, а Кирилл Шитов и Даниил Цыганов выполнили требования по присвоению звания мастеров спорта России.

Не подвели своих почитателей и представительницы прекрасной половины. На счету хозяек ковра 4 золотых,   3 серебряные и 5 бронзовых медалей. А Ольга Рехметуллова, Анастасия Лапшина и Наталья Прокопьева так же получили право на присвоение почетного спортивного звания.