Борьбу за награды чемпионата Чувашии по мини-футболу в формате 8х8 вели полсотни команд

В сезоне 2024 года борьбу за награды чемпионата республики по мини-футболу в формате восемь на восемь вели без малого полсотни команд любителей и мастеров «кожаного мяча». И претендентам было за что сражаться.

- Формат очень демократичен, команды могут приглашать игроков из других регионов и лиг, так же в ноябре месяце победитель будет представлять Чувашии в российском финале в Сочи, - сказал директор по проведению соревнований федерации футбола ЧР Игорь Алексеев.

Так что игровая овчинка выделки стоила. Шестерка финалистов: шумерлинские «Авто-профи» и «Связной-Альянс ШЗСА», цивильский «БоМиК», чебоксарская «Волга Чеб Текс», новочебоксарский «Бокс» и норвашигалинская «LAVA» в силу своих возможностей воспользовались демократичным регламентом состязаний. А вот кто и как показали полуфинальные игры, по итогам которых в матч за главный трофей вышли дебютанты чемпионата: «БоМиК» и «LAVA». Соперники встречались на групповом этапе, тогда победу со счетом 3:2 праздновали цивиляне, и батыревцы не скрывали, что вывод сделали.

Свисток главного арбитра Сергея Золкина к началу игры все расставил по местам. Хотя без нюансов не обошлось. При обилии голевых моментов, финалисты за 50 минут так и не смогли распечатать ворота соперника. И это при том, что во втором тайме «белые» на протяжении 10 минут имели численное превосходство. К исходу 40 минуты за грубую игру был удален 11 номер- цивилянин Вадим Богородский. Так что судьба путевки в Сочи решилась в серии послематчевых пенальти, в которых удача благодаря голкиперу Никите Никитину, поймавшему игровой фарт, сопутствовала "БоМиКу".

Третье место завоевала дружина «Связной-Альянс ШЗСА». У Норваш-Шигалинской «Лавы» - серебро. А чемпионский Кубок пополнил актив цивилян.