Более 49% жителей Чувашии занимаются спортом

Это один из лучших показателей в стране. Такие цифры озвучили в Доме правительства.

Республика также вошла в число лидеров по обеспеченности спортивными стадионами, бассейнами, спортзалами, катками. За два года в регионе отремонтировали 30 муниципальных спортивных объектов. 

- За последние два года укрепление материально-технической базы произведено во всех спортивных учреждениях всех муниципальных образований. За исключением Алатырского, Красночетайского и Моргаушского районов. Алатырский район ежегодно подает заявки, но в ходе исполнения отказывается от выделенных субсидий. Основные причины - отсутствие добросовестного подрядчика и несостоявшиеся аукционы. Заявок от Красночетайского и Мргаушского районов не поступало ни разу, - рассказал министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров.

Профильный министр также отметил, в октябре 12 районов республики подали 32 заявки на ремонт спортивных учреждений в следующем году. Общая стоимость работ на этих объектах составляет 250 миллионов рублей. Однако, в 2022-м на эти цели из республиканского бюджета выделено только 27 миллионов.  Правда, цифра еще может измениться. Окончательная сумма будет определена при первом уточнении бюджета. А уже в декабре станет известно, какие районы получат поддержку республики, отметил министр.