Более 350 российских параспортсменов участвуют в чемпионате по легкой атлетике в Чебоксарах

Республиканский стадион «Олимпийский» в эти дни принимает  чемпионат России по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. 

Заявки на участие в чемпионате подали более 350 спортсменов из 52 регионов России. Классификационный уровень претендентов на наградной подиум высок. 37 атлетов имеют звание «заслуженного», 34 мастеров «международного» класса, 111 «мастеров» спорта России.

Самое большое представительство у сборной Москвы — 30 атлетов, чуть меньше 26 у параатлетов Дагестана. 

На протяжении 4-х соревновательных дней они будут бороться за медали в беге на дистанциях от 100 м до 5000 м, в прыжках в длину и высоту, в метании диска, копья, толкании ядра и метании клаба. Сборная хозяев чемпионата представлена 8 легкоатлетами. В числе тех, кто поспорит за награды - участник летних Паралимпийских игр в Токио, прыгун в длину Сергей Бирюков, спринтер Варвара Смирнова,  метатели диска Анастасия Евграфова и Иван Скрынник. 

В рамках чемпионата России состоятся открытые Всероссийские спортивные соревнования по легкой атлетике лиц с ПОДА «Мы вместе. Спорт», в которых помимо российских атлетов примут участие спортсмены из Республики Беларусь — 9 атлетов и Донецкой Народной Республики — 3 человека.

И нам остается пожелать удачи. В благосклонности спортивной фортуны нуждаются и подопечные заслуженного тренера России Ирины Громовой. В марте 2022 года Международный паралимпийский комитет буквально за пару дней до старта 13 зимних Игр в Пекине в четверг отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях даже в нейтральном статусе. В числе тех, кто так и не сумел реализовать свои паралимпийские мечты были и подопечные старшего тренера сборной команды России по спорту ПОДА. 

- У нас 5 спортсменов должны были выступать на зимних параиграх, но увы. Но мы все же продолжаем работу, ведь для нас спорт- это жизнь, - сказала  заслуженный тренер РФ,  Ирина Громова. 

Впрочем, для большинства участников состязаний чемпионат - это возможность заявить о своих безграничных возможностях. Так что в течение 4-х дней на дорожках и секторах «Олимпийского» будет жарко. На кону более 120 комплектов наград, пока главного для паралегкоатлетов состязания года. 

Вячеслав Ильин