Баскетболистки «Чгу-Атланта» уступили пензенской «Юности»

Бой дали, но очки в активе только за участие. С такими итогом дружина «ЧГУ - Атланта» завершила выяснения отношений в рамках 2 тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд.

Матчи против лидеров в игровых видах спорта интересны своей непредсказуемостью и накалом борьбы. И дебютант профессионального баскетбола нашей станы, студенческая по сути дружина «ЧГУ - Атланта» сумела доказать эту аксиому.

Боевой характер «Леопардовые» показали гостям уже с вводом мяча в игру. Таймер едва отсчитал стартовую минуту, а «белые» уже вели в счете 5:0. Наставники гостей такого натиска и напора от новичка явно не ожидали. Впрочем, им хватило минутного перерыва, чтобы вразумить своих подопечных. Стратегией матча дирижировал Дмитрий Нестеровский, а тактический рисунок на площадке поддерживала помощница - мастер спорта страны международного класса Ольга Сизякова (№ 58). Победительница молодежного чемпионата Европы 2008 года, игравшая в российской премьер-лиге, умело сплетала игровые косички, выводя на ударные позиции своих коллег.

- Для меня задача одна, как и для всех игроков - играть в командную игру, - рассказала играющий тренер БК «Юность», г. Пенза Ольга Сизякова.

Впрочем, козыри были и в рукаве наставника «ЧГУ-Атланты» Никиты Иванова. И преимущество своей площадки было не единственным. 14 номер «леопардовых», воспитанница чебоксарской школы баскетбола Олеся Огурцова так же, как и ее визави, поиграла в составе молодежной сборной страны. Бронзовый призер летней Универсиады 2015 года по итогам тура забила на 4 очка больше своей старшей оппонентки, набрав 33 очка из 130 забытых командой. Но вот по коэффициенту полезности уступила более опытной сопернице.

- Можно сказать, что Сизякова обыграла нас на опыте. С ней команда чувствует себя увереннее, - отметила нападающий ЖБК «ЧГУ Атланта» Олеся Огурцова.

Не смотря на двойное поражение наставник дружины чувашского госуниверситета посыпать голову пеплом не стал. Из восьми четвертей три «атлантовкам» удалось выиграть, одну свести вничью. Да и итоговый счет 61 на 65 после первой встречи, и 69 на 83 после второй - свидетельство того, что потенциал у команды есть.

После 4 игр, «ЧГУ - Атланта» по прежнему занимает последнюю строчку в турнирной таблице чемпионата. Все может измениться уже сегодня. Матчи 3 тура «леопардовые» проводят дома. У нас гостит дубль Оренбуржской «Надежды». Так что ждем победных реляций.