Анжелика Сидорова победила в "Бриллиантовой лиге", преодолев 5 метровую планку

В финале международных соревнований «Бриллиантовая лига», завершившихся в Швейцарии в воскресенье, уверенную победу одержала вице-чемпионка Олимпиады в Токио, действующая чемпионка мира в прыжке с шестом Анжелика Сидорова, выступающая в национальной сборной за Москву и Чувашию.

Спортсменка очень уверенно прошла турнир, беря с первого раза 4,96 м. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта Чувашии.

На этои Анжелика не остановилась - планка была поднята на высоту рекорда «Бриллиантовой лиги» 5.01 м, и взята с третьей попытки. Таким образом она стала четвертой спортсменкой в истории, кто смог преодолеть пятиметровый рубеж. До нее это делали рекордсменка мира россиянка Елена Исинбаева, а также американки Дженифер Сур и Сэнди Моррис

- Анжелика теперь является обладательницей рекорда «Бриллиантовой лиги», предыдущее достижение (5.00 м) принадлежало Сэнди Моррис и было установлено в Брюсселе в 2016 году. Второй в Цюрихе стала олимпийская чемпионка 2016 года Катерина Стефаниди из Греции - 4.77 м, замкнула тройку сильнейших словенка Тина Сутей - 4.67 м. Олимпийская чемпионка Токио американка Кейт Нейджотт не справилась с начальной высотой (4.57 м), - рассказали в министерстве.