Активисты ОНФ проверили состояние чебоксарских хоккейных площадок и выявили ряд нарушений 

В Чебоксарах этой зимой будут работать 16 хоккейных площадок. О том, что большинство объектов готовы к заливке льда и за ними тщательно следят специалисты столичной администрации, сами чиновники заявили еще в понедельник.

Но активисты ОНФ усомнились в их словах, и решили проехать по адресам. 

Площадка на улице Ивана Франко. Хоккейные ворота свалены, посреди будущего катка - кучка гниющих листьев. Мусор не убран. Приглядевшись пристальнее, представители ОНФ заметили и то, что металлические подпорки бортов хоккейной коробки деформированы. 

О том, что эта площадка явно еще не готова к заливке льда, видно даже при беглом осмотре, говорят фронтовики. Следующей на очереди оказалась хоккейная коробка на улице Гастелло. И вновь - благоустройство отсутствует. Из более серьезных недостатков - порвана защитная сетка. Нижняя часть панели хоккейного борта со стороны ворот разрушена. И это - не безопасно для занимающихся здесь детей. 

- Не допустимо, чтобы борта хоккейной площадки были выполнены из фанеры, это просто финская влагоустойчивая, должны быть выполнены из углепластика, - сказал член регионального штаба ОНФ, Владислав Солдатов.

При этом у городской администрации на эти спортобъекты - большие планы на сезон. За каждым - закреплены инструкторы по месту жительства. На площадках планируется проводить тренировки и соревнования в рамках проекта "Школьная хоккейная лига". 

- В понедельник на еженедельной планерке администрации города главе администрации доложили о том, что все 16 хоккейных площадок готовы к зимнему сезону. Мы уже посетили несколько площадок, полностью убеждены в том, что слова, которые были сказаны на планерке, не соответствуют действительности, - прокомментировал Владислав Солдатов.

На третьей площадке - на улице Николаева - вольготно себя чувствует трава - еще зеленая. Не убран мусор и отсутствует калитка для захода игроков. Для обслуживания всех городских хоккейных площадок было создано автономное учреждение "Восток". Директор организации сообщил, что сейчас часть обслуживаемых объектов ремонтируется. 

- На данный момент отремонтировано на Гузовского, 21, Мичмана Павлова, 20, Николаева, 32 и Николаева 46. Планируется ремонт на Ивана Франко, 16, 7, 9 Южная, Гастелло, 23 и на Богдана Хмельницкого, - сообщил директор АУ физкультурно-спортивный комплекс "Восток", Виктор Артамонов.

Что касается сроков - то на следующей неделе все ремонтные работы обещают уже завершить. Спросили фронтовики и про хоккейную коробку на улице Гастелло - почему там вместо стеклопластика установлена фанера. 

- Эта хоккейная коробка нам досталась по программе инициативного бюджетирования, жителями была запланирована в таком состоянии, нам ее передали так. Я согласен, что коробка должна быть стеклопластиковой по ГОСТу.

- Что делать будете? 

- Обсудим с руководством.

Все нарушения представители ОНФ в любом случае зафиксируют и отправят обращения в разные инстанции. 

- Мы будем обращаться еще раз в адрес администрации города, чтобы они привели в порядок эти хоккейные площадки, будем обращаться в контрольные органы, чтобы выдали предписание, - пояснил член регионального штаба, Владислав Солдатов.

Наталия Егорова, Алиса Александрова, Екатерина Янгалакова