Аэробика — это просто!

Федерация спортивной аэробики Чувашии при поддержке Фонда президентских грантов запустила проект «Аэробика – это просто!».

Федерация спортивной аэробики Чувашии, не смотря на свой весьма солидный возраст - два года назад общественное спортивное объединение отметило четверть вековой юбилей, продолжает развитие не только в спорте высших достижений. В след за республиканскими грантами программа, направленная на пропаганду здорового образа жизни и приобщение к регулярным занятиям физической культурой, получила поддержку фонда президента страны. 

- Стараемся вовлечь большее количество людей, - отметила президент и главный тренер федерации спортивной аэробики Чувашской Республики Оксана Дьячук.

Проект рассчитан на полгода. Ситуация с пандемией коронавируса заставила внести изменения в планы. Вместо специализированных залов занятия сейчас проводятся на свежем воздухе. В день приезда нашей съемочной группы на столичном стадионе «Спартак» азы аэробной гимнастики под руководством мастера спорта России международного класса, неоднократного чемпиона мира и Европы Алексея Германова осваивали 39 семейных групп. В Чебоксары на совместную тренировку из деревни Большие Кумашки Шумерлинского района приехали семьи Хуморовых и Алексеевых. 

- Я занимаюсь спортивной аэробикой три года и специально приехала сюда со своими родственникам. Какой прекрасный вид спорта - спортивная аэробика! - рассказала юная спортсменка Татьяна Хуморова.

Всего в проекте задействованы 4 площадки: по одной в Чебоксарах и Шумерле, и две в Новочебоксарске. Программа адаптирована не только для возрастных групп от 4 до 90 лет, но и для разной категории физической подготовки. Инициатива республиканской федерации нашла поддержку и у коллег. Благодаря интернету в совместных тренировках принимают участие коллеги из Татарстана, Москвы, Ульяновской, Московской и Нижегородской областей. Это делает занятия увлекательными, повышает мотивацию. Ну, а организаторы рассчитывают, что по окончанию проекта навыки здорового образа жизни получат еще 20 тысяч жителей республики. 

 

Вячеслав Ильин