700 спортсменов собрались в Чебоксарах для участия в соревнованиях по фитнес-аэробике

Соревнования среди спортсменов разных возрастов проходили в Центре развития маунтинбайка. Участвовали более 100 коллективов, медали разыграли в 5-ти дисциплинах. 

Яркие костюмы, синхронные движения - мальчишки и девчонки к этому турниру готовились с начала года. Требовательные члены жюри оценивали строго. У участников должна быть отточенная техника, пластика и артистизм. Ведь в каждом номере - сюжет со смыслом. Коллективы приехали не только из разных уголков Чувашии, но и из Самарской, Пензенской областей и республики Марий Эл. Девчонки из "Йошкар-олинской команды "Экстрики" были настроены на победу. Их ожидания оправдались. Среди участников в возрасте 8-10 лет они заняли 1 место. 

- Мы приехали, чтобы было в команде больше наград. И, чтобы, команда развивалась, - сказала участница коллектива «Экстрики» Зарина Асапова.

Мальчишки из команды "Бойс-бенд" города Канаша делают первые шаги в фитнес-аэробике. Им только по 3-4 года, но в копилке ребят уже есть золотая медаль. И на этот раз они не сомневались в своей победе. 

- Мы - команда "Бойс Бендс" и Победа будет за нами, - уверен участник коллектива «Бойс-Бэнд» и «Победа будет за нами» Михаил Кашицин.

- Совсем недавно мы посетили Казань, оттуда мы привезли 1 место. Победили с сильнейшими конкурентами. Ребенок ходит с удовольствием, мы занимаемся 3 раза в неделю, - рассказала мама участника коллектива «Бойс-Бенд» Зоя Орлова.

Тренировки дали свои плоды. Мальчики среди сверстников заняли 1 место. Соревнования для детей - возможность проявить себя и попасть в сборную страны по фитнес-аэробике. В прошлом году, несмотря на пандемию, они продолжали тренироваться. Занятия проходили онлайн. 

- Дети всегда рвутся на тренировку. Это самый главный показатель для любой федерации, когда сами дети хотят быть здоровыми, спортивными и хотят иметь хорошие результаты. Это очень важно, - отметила президент Федерации фитнес-аэробики Чувашии Оксана Вербина.

Не пропуская тренировок занимались и коллективы из Вурнарского района. На соревнования приехали 4 команды. Одна из них, "Жемчужины" заняла 2-ое место. Ребят тренирует Зинаида Ижелеева. Говорит, что дети очень старательные. И всегда занимают призовые места. 

- Именно в маленьких городах, поселках городского типа дети более искренние, более честные, более трудолюбивые. Грубо скажем - менее избалованные, - сказала тренер по фитнес-аэробике Зинаида Ижелеева.

Всего в соревнованиях участвовали около 700 спортсменов разного возраста. Борьба была напряженной, и победа досталась сильнейшим.

 

Алена Артемкина, Михаил Солин