3 спортсмена из Чувашии, отстраненные за допинг в 2019 году, оправданы

Предстоящая суббота 8 августа пройдет в стране под флагом Дня физкультурника. К празднику подоспели и подарки. Правда, для спортсменов, попавших под санкции РусАДА в прошлом году, они с привкусом горечи. 

В прошлом году РусАДА  выдвинуло обвинение, а затем временно отстранило от тренировочных занятий и выступления на соревнованиях  группу спортсменов Чувашии. Им вменялось нарушение  разрешённых норм по объему внутривенных инъекций. Учитывая количество, а под санкции попали более 60 ведущих спортсменов республики, Правительство Чувашии создало независимую экспертную группу, которую возглавил Артем Пацев. Результатом работы стал доклад, который был передан как в РусАДА, так и в Минспорт и Олимпийский комитет. В итоге разбирательств, длившихся более года, дисциплинарный комитет РусАДо, рассмотрел первые 5 дел. Результат: 3 спортсмена оправданы, два получили минимальные сроки. В числе последних чемпион России по самбо 2019 года Александр Федоров, срок отмечу, отстранения, а не дисквалификации уже истёк. 

Здравый смысл восторжествовал, но остаются под санкциями еще более пятидесяти спортсменов, многие из них - несовершеннолетние. И утверждение РусАДА о сознательном нарушении ими правил, как показали первые слушания дисциплинарного комитета, не выдерживает никакой критики. Спортсмены должны быть полностью оправданы, а доброе имя чувашского спорта восстановлено.