3 игровых дня и 8 команд: в Чебоксарах разыграли "Кубок Единства"

В финале "Кубка Единства" хоккейная дружина "Гоустбастез" (охотники за приведениями) уступила старшим товарищам из команды "Легенды хоккея".

Первый розыгрыш "Кубка Единства" объединил в одном турнире профессионалов и любителей «игры настоящих мужчин». Впрочем, и спортивную составляющую никто не отменял. Без потерь предварительный этап прошли: дружина «Легенды отечественного хоккея», обыгравшая чебоксарское «Динамо» и московскую «Роспрессу» и команда «Гоустбастез», в состав которой вошли звезды спорта, кино, телевидения и бизнеса. Впрочем, звездный статус не помог. Ведомая в бой олимпийскими чемпионами Александром Якушевым и Владимиром Мышкиным «красная машина» вновь оказалось лучшей в борьбе за почетный трофей, переиграв визави со счетом 3:0. 

Только розыгрышем почетного трофея праздник хоккея с шайбой не ограничился. В День России на льду «Чебоксары- Арена» прошли 2  товарищеские игры. В первой скрестили клюшки объединенная команда новочебоксарского «Сокола» и московского «Гранита», которым оппонировала сборная участников Кубка Единства. 

Воспитанники школы хоккея города Химиков вместе со своими вчерашними соперниками, в ходе фестиваля команды «Сокол» и «Гранит» провели 2 игры, в которых победили новочебоксарцы, сумели дать бой своим старшим коллегам. Мастер-класс в формате матча завершился ничейным исходом 7:7. Но, пожалуй, главным для игроков юношеской сборной турнира был не счет. 

Трехдневный хоккейный фестиваль завершал – гала-матч, в котором команда-победительница «Легенды хоккея» и бросила перчатку сборной Кубка Единства. Соперники позаботились об усилении составов. В сборной команде Кубка вместе с мужчинами в белом свитере клуба Гранит №11 на лед выходила Анастасия Каменева, посетовавшая нам на то, что среди участников турнира она единственная представительница прекрасной половины. Впрочем, это ей не помешало бросить вызов «Чебоксарским амазонкам». 

В составе ветеранов отечественного хоккея не обошлось без перспективной молодежи. Гол на свой счет записал 6-летний Майкл Дзебань, по окончанию матча, завершившегося с ничейным счетом 6:6, получивший приз лучшего нападающего. 

Церемония награждения получилась яркой и запоминающейся. Кубок Единства был вручен «Легендам хоккея», ну а мы ждем продолжения. 

Вячеслав Ильин