25 июля в Чувашии пройдет любительский заплыв через Волгу

Юбилею Чувашской автономии посвящается. Любители спортивного плавания республики 25 июля проведут заплыв через реку Волгу. 

За буйки не заплывать. Так спасатели на пляжах республики предостерегают отдыхающих соблюдать меры безопасности на воде. Однако, завтра у любителей плавания будет возможность не только пересечь запретную линию, но и переплыть Волгу.  

Символично - большой сбор любителей плавания в открытой воде назначен на канун празднования  Дня военно-морского флота России.  Старт будет дан 25 июля в 08 часов 30 минут с левого берега Волги, а финишировать пловцы будут на центральном пляже Чебоксар. 

- Главное обеспечение безопасность.  Волга судоходная река, и нам нам дали окно в 2 часа, сопровождать пловцов будут минимум 8 лодок, - рассказал председатель Совета Чувашского республиканского отделения ВОСВОД РФ Дмитрий Кузьмин.

На сегодня свое участие документально оформили более 40 человек. Заплыв хоть и заявлен как любительский, тем не менее участники, в зависимости от опыта и навыка плавания в открытой воде  будут разделены по группам.

- Для обеспечения успешной работы ГИМС  мы новичкам выдадим красные шапочки, для тех кто имеет опыт  желтые, ну а профессионалы поплывут в белых, -  рассказала организатор заплыва Дарья Трофимова.

В белой шапочке завтра уйдет на дистанцию Александр Белов. В активе пловца есть успешные попытки заплыва через Волгу. Ныне Александр рассчитывает как минимум завершить дистанцию в  первой десятке. 

- Я не профессиональный пловец, а любитель, тем не менее опыт есть и с мая плаваю в Волге и уже переплывал ее в обе стороны, - рассказал участник заплыва Александр Белов.

Подробная информация о заплыве размещена в  социальных сетях в группе акваспорт. Что же касается погоды, то по о данным метеослужбы  завтра в Чебоксарах  солнечный день без осадков. Температура воды в Волге + 23 градуса. 

 

Вячеслав Ильин