22 сентября в Чебоксарах подведут итоги Суперфиналов чемпионатов России по шахматам

В Чебоксарах в Художественном музее проходят Суперфиналы 75-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 72-го чемпионата России среди женщин. 

Шахматы - это не просто игра, но и своего рода искусство. Именно поэтому Суперфиналы с 2012 года проводят в  музеях страны. Город организаторы турнира выбирают с помощью специального конкурса. В этом году в нем посчастливилось выиграть нашей республике. Участникам соревнований такой опыт игры  идет на пользу. Ведь окружающие их картины помогают расслабиться в напряженные моменты. К Суперфиналу допускаются победители прошлогодней Высшей лиги. Как рассказал главный арбитр турнира Борис Постовский, самые сильные шахматисты сейчас готовятся к отбору на Чемпионат мира. Зато они уступили место своим молодым коллегам. Самому юному участнику - 16 лет. Кстати, всю игру озвучивает комментатор, который сидит в специальной кабине. Зрители же наблюдают за турниром через экран. Суперфиналы пройдут в 11 туров. Имена победителей назовут 22 сентября.

- Надеемся, что шахматисты проявят боевой характер, шахматная борьба будет насыщенной, интересной и острой в борьбе за звание Чемпиона России. Это почетное звание и я уверен, что так и получится, - отметил шестнадцатикратный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

- Состав при том, что несколько человек не играют, все равно очень сильный и боевой. И предсказать, кто выиграет - очень тяжело, - рассказал главный арбитр турнира Борис Постовский.