2021 -й в России могут объявить годом ГТО

Минспорт России намерен объявить 2021-й Годом комплекса ГТО и приурочить все спортивные мероприятия единого календарного плана к памятной дате — 90-летию Всесоюзного комплекса ГТО.

Об этом было заявили на заседании Коллегии Минспорта России.

К памятной дате будут приурочены Декада ГТО, которая пройдёт в марте будущего года, а также все финалы Всероссийских фестивалей ГТО. Специальные церемонии вручения знаков отличия предполагается включить в предматчевые активности регулярных чемпионатов России по различным видам спорта.

- Одним из приоритетных направлений в 2021 году станет внедрение Бонусной программы для участников комплекса ГТО, которые успешно выполнят нормативы на знаки отличия, в том числе за счёт получения уникальных преференций, льгот и скидок от сферы услуг (фитнес-центры, спортивные товары, инвентарь, спортивное питание), от спортивных лиг и федераций (льготы и скидки на билеты на соревнования, регулярные чемпионаты по футболу, волейболу, баскетболу, хоккею), - рассказали в спортивном ведомстве.

В 2021 году ожидается появление первых серий мультсериала про здоровый образ жизни, работа над которым идёт со студией «Союзмультфильм». Главными героями мультфильма станут официальные талисманы ГТО.