16 ноября самбисты Чувашии отмечают профессиональный праздник

Сегодня самбисты России отмечают 82-й день рождения своего вида спорта.

Пандемия коронавируса хоть и вынудила подстраиваться под сложившуюся в регионах ситуацию, тем не менее мероприятия в различных форматах проходят на территории всей страны от Камчатки до Калининграда. В Чебоксарах, юноши от 14 до 16 лет разыграли награды республиканского турнира.

Без излишней помпы и шума, отмечают Всероссийский день самбо воспитанники республиканской федерации самбо. Нынешние торжества совпали с 55-летием чувашского самбо. К дате подоспели награды мирового достоинства. 

На церемонии открытия турнира младших коллег с днем рождения самбо поздравили: чемпионка мира Вера Лоткова и победительница первенства планеты Татьяна Федорова. Напутствие именитых коллег добавило драйва участникам соревнований в борьбе за 9 комплектов наград. 

 - Дата праздничная и результаты есть хорошие с чемпионата мира. Но настроения нет - коронавирус не дает нам развернутся, - отметил заслуженный тренер Чувашской Республике по самбо, главный судья турнира Геннадий Ильин.

 Впрочем только приветствием участников соревнований чемпионки свое присутствие на турнире не ограничили. Вера и Татьяна - студентки. Чемпионка мира обучается на факультете физической культуры педагогического университета, победительница первенства мира — в училище Олимпийского резерва. Так что консультации главного судьи соревнований это еще и практическое занятие по организации спортивных мероприятий. Ну а контрольной работой для обеих самбисток стала процедура оформление наградной атрибутики победителям и призерам праздничного турнира. И как оказалось ноу-хау организаторов пришлось как говорится к месту. 

 - Это почетно получить диплом оформленный чемпионкой мира, - сказал победитель турнира «Всероссийский день самбо» в/к до 88 кг Михаил Сегеда.

В эти минуты в специализированном зале Дворца самбо за награды празднично турнира ведут борьбу юноши 2002-2004 года рождения.

 


 Вячеслав Ильин