15-летний чебоксарец завоевал "золото" «Спартакиады учащихся России» по фристайлу

Воспитанники отделения фристайла второй школы Олимпийского резерва Минспорта Чувашии продолжают победное шествие. Очередную медаль высшей спортивной пробы в актив профильной республиканской федерации принес пятнадцатилетний чебоксарец  Дмитрий Салмин.

В олимпийском Сочи, в рамках празднования десятилетия с начала 22 зимних Игр, прошла «Спартакиада учащихся России» по фристайлу. Первое место в дисциплине биг-эйр завоевал Дмитрий Салмин. Победным для восьмиклассника 5 столичной гимназии стал прыжок Дабл корк 10. Вместе с «золотом» подопечный заслуженного тренера Чувашии Никиты Васильева получил путевку в финал Спартакиады сильнейших. Соревнования по фристайлу на следующей недели примет Миасский горнолыжный центр «Солнечная долина».

- Я очень рад своей победе, тем более в Сочи. Здесь 10 лет назад на Олимпиаде выступала Лена Муратова. Тогда она не сумела подняться на пьедестал почета. Зато теперь мы сильнейшие в стране. Спасибо нашим тренерам, - отметил победитель Спартакиады учащихся России Дмитрий Салмин.

Своего младшего коллегу в Миассе поддержут его старшие товарищи по школе фристайла Чувашии. Действующая чемпионка России в слоуп-стайле Лана Прусакова и победитель первого этапа Кубка страны в биг-эйере Дмитрий Мулендеев. Соревнования стартуют 12 февраля.