10 сентября в Чебоксарах состоится открытие Суперфиналов чемпионатов России по шахматам

В стенах Ледового дворца «Чебоксары Арена» прошло завершающее заседание оргкомитета по организации и проведению Суперфиналов чемпионатов России по шахматам.

Напомним, с 10 по 22 сентября Чувашия станет центром притяжения любителей этого интеллектуального вида спорта. Соревнования проводятся в рамках программы «Шахматы в музеях» и не случайно местом проведения суперфиналов выбран Чувашский художественный музей.  

Участниками шахматных соревнований станут 12 мужчин и 12 женщин. За чемпионский титул поборются триумфаторы чемпионатов Европы, победители командного чемпионата мира Евгений Томашевский и Владислав Артемьев, чемпион мира по быстрым шахматам Даниил Дубов и многие титулованные шахматисты. В дни соревнований Чувашию посетят многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, международный гроссмейстер Сергей Карякин. Во время проведения шахматных баталий ожидается масса мероприятий. Так, к примеру, в Чувашском художественном музее запланировано провести сразу три выставки. На показах будут представлены более 200 работ мэтров чувашского изобразительного искусства, чьи произведения составляют основу фонда музея.  

- Мы ожидаем очень серьезной борьбы. За которой будут следить не только в России, но и во всем мире. При этом мы бы хотели, чтобы это была не только борьба, но и праздник, праздник спорта, творчества, культуры. Приезжает Борис Березовский, выдающийся пианист, он поделится своим искусством. И он встретится также с детьми, для того, чтобы с ними провести мастер-классы, - рассказал – председатель Комитета Государственной Думы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков.

Церемония открытия и жеребьевка участников состоятся 10 сентября в концертном зале Чувашской государственной филармонии.  Кроме выступление всемирно известного пианиста Бориса Березовского в программе сценка по роману Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев».   Сами соревнования будут проходить по круговой системе в 11 туров. Игровые дни: 11-16 и 18-22 сентября. Начало всех соревнований - в 15:00 ежедневно.   

- 17 числа будет перерыв. Когда шахматисты будут отдыхать, они смогут проехать по Чувашии по Чебоксарам, посмотреть достопримечательности. И 17 же предусмотрен сеанс одновременной игры. Во многих аудиториях, когда известные шахматисты, а возможно и участники этого турнира смогут поиграть с юными шахматистами, с любителями шахмат, - сообщил председатель Комитета Государственной Думы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков.

Сеансы одновременной игры пройдут в Чебоксарах, Алатыре, Канаше, Шумерле, Новочебоксарске, Цивильске и Ядрине.  В них примут участие дети и ветераны, показавшие лучшие результаты в отборочных этапах, а также участники проекта «Шахматы в школах».

- Помимо этого будет проходить фестиваль «Мой спорт». Это где, федерации по разным видам спорта будут демонстрировать, то, что имеют.    Своих спортсменов. Свою материально-техническую базу. Будут приглашать к занятиям. То есть родители удаленно смогут записать своих детей в ту или иную секцию, - сообщил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

17 сентября пройдет турнир Гран-при по Шахбоксу. В поединках заявлены 4 боксера:  представители Башкортостана, Кабардино-Балкарии, Челябинска и Чувашии.  Все соревновательные дни  будет работать фан-зоны, где для комфорта болельщиков планируют организовать прямую трансляцию соревнований.

 

Леонид Петров, Вадим Владимиров