Спецназовцы и кинологи провели открытый урок для чебоксарских школьников

Спецназовцы и кинологи сегодня провели открытый урок для учеников 31-ой чебоксарской школы. Ребятам показали образцы стрелкового оружия, разрешили примерить экипировку силовиков и посидеть в настоящем военном автомобиле. Но с особым восторгом пятиклассники смотрели показательные выступления кинологов с собаками. Одна из них без труда нашла спрятанное в сапоге одного из учеников запрещенное вещество, другая участвовала в инсценировке задержания преступника.

Анжелика Артемьева, Михаил Солин

- Она как бы выполняла команды дяденьки. Она нападала на преступника, даже при том, что преступник ее бил, ногами пинал и стрелял. Ей было все равно. В будущем я тоже военным хочу стать, ну, как мой дядя. У меня дядя военный, - рассказал ученик 5 класса школы №31 г. Чебоксары Игорь Ловушкин.

В следующем году в 31-ой школе хотят открыть кадетский класс. Шефство над ним возьмут силовики. Они уже помогли учителям составить образовательную программу, по которой детей будут готовить к поступлению в военные вузы. Например, будущих сотрудников УФСИН обучают в Саратове и Рязани. Обычные уроки здесь планируют чередовать с практическими занятиями.

- Это мастер-классы непосредственно сотрудниками УФСИН, спецназом для того, чтобы дети выезжали на базу, знакомились с распорядком, например, трудовой деятельности данных сотрудников, понимали вообще, в чем заключается служба, для чего она важна для нашего государства и общества, - пояснил начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров.