Специалисты Россельхозцентра проверяют, как озимые пережили холода

Специалисты республиканского Россельхозцентра продолжают мониторить состояние озимых культур. На днях наша съемочная группа вместе с агрономами выехала в Вурнарский район, чтобы разобраться, стоит ли ждать в этом сезоне хорошего урожая пшеницы.

Евгения Зиновьева, Екатерина Фомина, Виктор Степанов

Вооружившись лопатой, топором и ящиком, специалисты Россельхозцентра направляются в поле. По весне на площади в 100 гектаров здесь должна взойти пшеница, посеянная прошлым августом. Пока же всходы, укрытые слоем снега, агрономы выгребают лопатами и долбят промерзшую землю ломом. Попутно в нее вставляют термометр, чтобы установить температуру узла кущения. Всю эту нехитрую операцию проводят для того, чтобы извлечь из-под снега монолиты — куски земли с проросшей пшеницей. После исследования проб агрономы смогут сказать, как озимые пережили холода.

- В среднем, глубина снежного покрова по району 32-35 см, - рассказал начальник Вурнарского районного отдела филиала «Россельхозцентра» по Чувашии Вячеслав Алексеев. - Если взять глубину промерзания почвы — где-то в районе 32-38 см. Вот сегодня измерили температуру узла кущения — минус 1 градус по Цельсию. Это считается благоприятной для озимых культур.

Специалисты Россельхозцентра за пробами на это поле приезжают второй раз за зиму. И отмечают: из-за засухи осени семена в земле не успели набрать силу, и часть из них ушла на зимовку в фазах всходов или третьего листа. Оттого весной они проклюнутся ослабленными. По словам агрономов, такая картина наблюдается по всей республике.

- Озимые перезимовали: 65% - в удовлетворительном состоянии, 10% - хорошо. Но среди них есть и которые плохо перезимовывают - 25%. Получается, - говорит ведущий энтофитопатолог отдела защиты растений филиала «Россельхозцентра» по Чувашии Светлана Михайлова, - это та площадь, на которой ощущался дефицит влаги.

Пускать или нет на свои поля специалистов Россельхозцентра, каждое хозяйство решает самостоятельно. В СХПК «Мураты» агрономов позвали осознанно. Говорят, после лабораторных исследований монолитов в кооперативе точно будут знать, придется ли по весне проводить пересев или же удастся собрать хороший урожай пшеницы и без этого.

- За состоянием следим. Сейчас, вроде, образцы взяли. Посмотрим, как выживут, - говорит заместитель руководителя СХПК «Мураты» Юрий Спиридонов.

Образцы с мороза перевезли в лабораторию. Специалисты выяснили: лишь 5% растений с монолита погибли, остальные должны пойти в рост.

- Озимые слабоваты в этом году. Весной их нужно будет поливать азотным удобрением, - отметила ведущий агроном Вурнарского районного отдела филиала «Россельхозцентра» по Чувашии Елена Спиридонова.

В СХПК «Мураты» к такому вердикту специалистов «Россельхозцентра» были готовы. Еще осенью кооператив закупил специальный опрыскиватель. Как только позволит погода, технику выпустят в поле. Аграрии говорят: чтобы по осени собрать богатый урожай, главное по весне не упустить драгоценное время и вовремя удобрить почву.