Специалисты рассказали о предстоящем паводке в Чувашии

В малых реках Чувашии постепенно начала прибывать вода, но кроме этого, никаких других весенних явлений пока нет. Прогнозы на предстоящий паводок в республике пока озвучивают очень осторожно – его интенсивность зависит от погоды. Но тем не менее уже есть факторы, которые могут усугубить положение. В пресс-центре нашей телекомпании собрались представители Гидрометцентра, Чебоксарской ГЭС, МЧС, бассейнового водного управления, чтобы рассказать журналистам, кому и какие проблемы может принести нынешнее половодье.

Ольга Петрова, Виктор Степанов

Эта зима пришла на неделю раньше среднемноголетних сроков, и уходить она тоже не торопится. Такого холодного марта в республике не было 49 лет, говорят в Гидрометцентре, и начала паводка стоит ждать не раньше второй декады апреля.

- С 1 апреля пойдет тепло, и если оно будет очень активное – а по расчетам пока получается так – тогда пойдет бурное развитие, - говорит начальник отдела гидрометобеспечения народного хозяйства Гидрометцентра Чувашии Марина Китарьева.

На Чебоксарской ГЭС говорят, этот паводок будет проходить в довольно сложных условиях: водохранилища Волжско-Камского каскада сейчас стоят полные. Федеральная межведомственная рабочая группа, которая обязана учитывать интересы всех водопользователей, не разрешила станциям зимой сбросить воду до так называемого «уровня мертвого объема», когда водохранилище считается максимально опорожненным.

- Куйбышевское водохранилище заполнено практически до нормального подпорного уровня, который должен быть в конце паводка – осенью, - рассказывает директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков. - Зимой нам сбрасывать Куйбышевское водохранилище по разным причинам не разрешали. Разговаривал с Олегом Леоновым, а почему вам не разрешали? Он: ну вот не разрешали, не знаю, почему. Все понимают, что дальше могут быть проблемы, но не разрешают.

Масла в огонь добавляют еще и прогнозы, что три самые крупные реки, впадающие в Чебоксарское водохранилище, Ока, Сура и Ветлуга – этой весной вскроются почти одновременно. Удержать такой объем воды в верхнем бьефе наша недостроенная ГЭС не может, следовательно, транзитом сбросит его ниже по течению. А там Кокшайск. Подтопление этого марийского поселка начинается уже при притоке 14 тысяч кубометров в секунду.

- На сегодня тот прогноз, который есть у нас, на уровне 17000-17400 кубометров в секунду, другого – ниже – я пока не имею, - говорит директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков. - При пропуске через гидроузел всей этой воды, естественно, начинается подтопление Кокшайска на уровне 2003-2005 годов.

А паводок 2005 года считается самым сильным за все 37 лет работы нашей ГЭС. Усугубить картину в Кокшайске может река Цивиль, она впадает в Волгу чуть выше этого поселка. Сейчас там самая большая в республике толщина льда – 51 сантиметр – и самый большой запас воды в снеге – 143%. Эвакуировать жителей Кокшайска в случае подтопления придется сотрудникам Управления МЧС по Марий Эл, а вот их чувашских коллег беспокоит паводок не столько на Волге, сколько на малых реках Чувашии. Около 200 домов могут быть подтоплены в Алатыре. Еще одна спокойная неделя, а потом все силы и средства приведут в режим повышенной готовности.

- Общая группировка составляет 3,5 тысячи человек – это те люди, которые будут привлекаться к ликвидации возникающих чрезвычайных ситуаций, при этом группировка сил МЧС составляет 1000 человек, то есть МЧС – только треть, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Чувашии Станислав Антонов.

Какими бы пугающими не были прогнозы, это всего лишь прогнозы, подчеркивают в Гидрометцентре. Сейчас все будет зависеть от погоды, от того, как покажет себя эта весна.