Специалисты МЧС советуют новичкам, как уберечься от нежелательных последствий экстремального купания в Крещение

В эту пятницу, 19 января православный мир отметит один из главных христианских праздников – Крещение Господне. С каждым годом число желающих погрузиться в ледяную прорубь растет. А в последние годы, по данным службы МЧС, к купелям приходят те, кто решил сделать это впервые. Для таких жителей республики есть несколько советов от спасателей: как уберечь себя от нежелательных последствий экстремального зимнего купания.

Екатерина Храмкина

Обязательно приходите только на специально оборудованные места, где толщина льда и дно проверены специалистами. Глубина проруби не должна превышать полутора метров. Прежде чем зайти в холодную воду, не имея специальной подготовки и опыта закаливания, измерьте свое артериальное давление. Если оно повышено, резкий перепад температуры может вызвать спазм сосудов и даже микроинсульт, а если низкое – судороги и потерю сознания в воде. Перед погружением в ледяную прорубь не пейте спиртного, алкоголь только поспособствует быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце.

- Охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут – обувь, затем разденьтесь по пояс и только потом заходите в воду. Перед купанием натрите тело любым жирным кремом или оливковым маслом. Находитесь в воде не дольше одной-двух минут. Когда выйдете, разотритесь махровым полотенцем и поспешите в теплое помещение, где можно выпить горячего чаю и согреться, - советует государственный инспектор Чебоксарского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС РФ по ЧР» Сергей Аршинов.

Отметим, что в Чувашии в этом году организуют 116 прорубей. В Чебоксарах подготовят 7 мест массового купания. Ожидается, что в праздновании примут участие до 25 тысяч жителей республики. Синоптики прогнозируют: температура воздуха в крещенскую ночь будет -11-13 градусов по Цельсию.