Специалисты, депутаты и общественники обсудили вопрос изучения в школах чувашского и русского языков как родных

В Госдуме продолжают рассматривать законопроект об изучении родных языков в школах, при этом стараясь учесть и позицию регионов России. Обсуждали этот документ сегодня и в Чебоксарах. Услышать мнение Чувашии по этому непростому вопросу приехали депутат Госдумы Олег Николаев и член Общественной палаты России Светлана Кузнецова.

Анастасия Евгеньева, Семен Антонов

Вопрос изучения родных языков в школах встал остро, и законопроект о нем уже успел вызвать резонанс в обществе. При Минпросвещения была создана рабочая группа, и в итоге парламентариям все же удалось достичь компромисса. Депутат Госдумы Олег Николаев отметил, выбор языка должен быть добровольным, для этого родителям школьников нужно написать заявление. Однако, по мнению некоторых участников круглого стола, этот вопрос можно еще доработать.

- В нынешней редакции такая картина. Тот, кто хочет, чтобы его ребенок изучал родной язык, вынужден писать заявление и просить. Прошу Вас, пожалуйста, дайте возможность изучать мой родной язык. Вроде бы изменение небольшое, но меняется отношение к национальным регионам, - отметил депутат Государственного Совета Чувашии Григорий Данилов.
Собравшиеся также отметили, необходимо определить статус национальных языков, при этом изучение родного должно остаться обязательным.

- Вот русский язык, чувашский, английский. Чем отличается преподавание французского языка от преподавания региональных языков? Чем? Ничем не отличается, так следует из нашей нормативной базы, – говорит ректор Чувашского республиканского института образования Юрий Исаев.

- Раз Вы об этом говорите, нужно разграничивать языки или определить статус родного языка, общегосударственного языка и государственных языков республики, - отметила член Общественной палаты России Светлана Кузнецова.

Теперь русский язык также будет включен в перечень родных языков народов России. Преподавателей и учителей это решение порадовало.

- То что сейчас русский язык родным признается, я за. Очень правильно, что этот вопрос поставлен. Речь стала настолько бедной у школьников. Пусть те, кто не хочет учить чувашский язык, пусть дополнительно изучают прилагательные, фразеологизмы.

Также предлагается создать Фонд поддержки родных языков. Он должен будет разработать образовательные методики, напечатать учебники и пособия по изучению языка и литературы.

- Его задача будет как раз обеспечивать научный подход и соответствующую поддержку для того, чтобы преподавание родных языков развивалось на научной основе. Сами методики развивать, интересные для раннего возраста. И обеспечивать финансово, - произнес депутат Государственной Думы РФ Олег Николаев.

Рассмотреть законопроект об изучении родных языков с новыми правками Госдуме предстоит 19 июня.