Спасатели убедительно просят взрослых не отпускать детей к водоемам без своего присмотра

В эти выходные только на Центральном пляже столицы отдохнуло около 11 тысяч человек. И в воскресенье матросы-спасатели, дежурившие на чебоксарских пляжах, вытащили из воды троих утопавших. Глава администрации Алексей Ладыков сегодня на утреннем совещании сделал акцент на том, что во всех трех случаях дети в возрасте от 6 до 10 лет пришли купаться одни, без сопровождения взрослых.

Ольга Петрова, Вадим Владимиров

А с начала лета матросам удалось спасти жизни семерых детей. В выходные и праздники на пляжах дежурят от 3 до 5 спасателей, но углядеть за всеми, кто находится в воде, они не в состоянии. В управлении по делам ГО и ЧС города просят родителей не отпускать детей купаться одних, приходить на Волгу вместе и постоянно держать как малышей, так и подростков в поле зрения.

- Матросы-спасатели проинструктированы таким образом, - рассказывает начальник управления по делам ГО и ЧС г. Чебоксары Валерий Родионов, - если ребенок без взрослого подошел к воде, его останавливают и спрашивают: где твои родители, ты с кем пришел? Всех детей, которые пришли купаться, остановить, выгнать с пляжа невозможно. Только родительский надзор, опека, забота.

Спасатели говорят: если в легкие попадет хотя бы один глоток воды, этого уже достаточно, чтобы человек не смог самостоятельно выбраться на берег.

Кстати, сейчас в Чувашии идет месячник безопасности на водоемах. Сегодня утром на берегу Волги инспекторы ГИМС провели занятие для учеников второй начальной школы. Сначала им рассказали о правилах поведения на воде, а потом ребята потренировались кидать спасательный круг и конец Александрова: у кого получится точнее и дальше. Также инспекторы попросили школьников раздать памятки всем отдыхающим на пляже.

- Заметил, что многие с улыбкой отнеслись к этому, когда дети раздали памятки, действительно стали их читать. Действительно это всегда приятно, когда такие памятки раздают не взрослые, а дети, - говорит государственный инспектор Центра ГИМС МЧС РФ по ЧР Сергей Аршинов.