Спасатели совместно с артистами ТЮЗа провели акцию «МЧС и театр - за безопасное детство»

Сегодня пожарная охрана России отмечает 370-летие. В преддверии юбилейной даты спасатели совместно с артистами ТЮЗа провели акцию «МЧС и театр - за безопасное детство». Несколько сотен воспитанников детских садов и школьников в этот день поучаствовали в викторинах, необычных соревнованиях, а также посмотрели интерактивную сказку «Огненный лев».

Надежда Андреева, Елена Дмитриева, Михаил Солин

Посидеть за рулем огромной пожарной машины, узнать, как пользоваться огнетушителем, и примерить противогаз. На территории возле театра и в фойе спасатели развернули сразу несколько интерактивных площадок. Например, ребятам предлагали на скорость надеть специальную защитную экипировку огнеборцев. Причем наравне с мальчишками состязались и девочки. С одной стороны - развлечение, с другой - познавательная акция.

- Пожарная машина - это для детей что-то новое, современные машины очень привлекают. Им дозволено за рулем посидеть, посигналить, сирену включить, - говорит ветеран пожарной охраны Чувашии Василий Нягин.

- А еще я узнала, что в пожарной машине - огромнейший рычаг, не такой, как в папиной машине, а еще там есть рация, чтобы переговариваться, - делится впечатлениями ученица 1 кадетского класса школы №31 София Фомина.

Все приглашенные в этот день в ТЮЗ - участники творческого конкурса «Неопалимая купина». Ребята подготовили около трехсот разножанровых работ на тему пожарной безопасности - аппликации и рисунки, вышивки, фигурки из пластилина и дерева. Авторов лучших из них наградили на сцене театра.

- Из всех победителей 12 работ отправили в Москву, для участия во всероссийском этапе, - рассказала начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по ЧР Ольга Нягина.

В МЧС отмечают: благодаря таким акциям в легкой и ненавязчивой форме можно напомнить детям о правилах пожарной безопасности. Причем большинство ребят, говорят спасатели, хорошо о них знают. Но вот пытливый детский ум иногда может привести к трагедии.

- Родители не говорить должны, в доме не должно быть доступного источника огня. Детский ум пытливый. Задача взрослых, чтобы ребенок не нашел ни спички, ни зажигалку, - подчеркнул начальник ГУ МЧС РФ по ЧР Станислав Антонов.

Организаторы говорят, с каждым годом желающих принять участие в противопожарном конкурсе становится все больше. И это тоже профилактика. Создавая поделку, ребенок так или иначе вспоминает о правилах, а заодно напоминает о них и своим сверстникам.