Спасатели напоминают: выходить на тонкий лед опасно для жизни и здоровья

Спасатели напомнили жителям республики о правилах безопасности на водных объектах в зимний период. Хотя погода морозами пока не балует, лед на реках и прудах уже появился. Правда, разной толщины и прочности.

А. Артемьева, Н. Углев

Например, вода в чебоксарском заливе промерзла больше, чем на 15 сантиметров, а Волга у Заовражного - всего на 8. Сотрудники МЧС регулярно измеряют толщину ледяного покрова на водоемах, чтобы определить безопасные места. Об этом сегодня сообщил начальник Главного управления МЧС России по Чувашии Станислав Антонов на пресс-конференции. Сейчас в республике определены 16 мест, предназначенных для массового выхода людей на лед, и 14 пунктов для обогрева, в случае, если кто-то провалится в воду. Эти площадки подойдут для рыбаков и любителей покататься на коньках. При этом спасатели напоминают: выезжать на лед на снегоходе или автомобиле опасно для жизни и здоровья.

- Где-то есть лед, где-то нет. Но люди по перволедию особенно очень активно ходят, рыбаки наши, на тонкий лед. Соответственно, ежегодно такие ситуации происходят. Я не буду говорить, сколько у нас провалилось, но в этом году на автомашинах не выезжали еще. Все-таки, наверное, чувство самосохранения у людей есть, и они на такой риск не выходят, - говорит начальник Главного управления МЧС по Чувашской Республике Станислав Антонов.

Для обеспечения безопасности на водных объектах зимой будут задействованы 600 единиц техники и 3200 человек. Они будут регулярно патрулировать все водоемы.