Современные интернет-сервисы помогут родителям и детям сориентироваться в выборе кружков и секций

Количество детей, получающих дополнительное образование, за последние годы выросло почти в 1,5 раза. На сегодняшний день кружки и секции посещает около 80 тысяч юных чебоксарцев – 80% от общего количества детей в возрасте от 5 до 18 лет. Об этом говорили на совещании в городской администрации.

В Чебоксарах сегодня дополнительные образовательные услуги оказывают более 200 учреждений образования, культуры и спорта. Результаты родительских опросов показывают, что наибольшей популярностью пользуются кружки технической, патриотической и физкультурно-спортивной направленности.

- Спортивными секциями охвачено около 30% – это, на наш взгляд, небольшая цифра, так как они обладают хорошей материально-технической базой, - говорит заместитель главы администрации города по социальным вопросам Алла Салаева, - и проблема, с которой сталкиваются федерации, это арендная плата по договорам, которые заключаются с общеобразовательными учреждениями. Поэтому мы хотели бы обратиться с просьбой пересмотреть и выработать новый норматив именно для федераций, у которых есть лицензия на дополнительное образование с учетом их аренды на льготную ставку, это повысит количество детей и количество спортивных кружков.

Около 30 тысяч ребят посещают секции и кружки на платной основе. Определиться с тем, какое направление будет интересно ребенку, помогают и современные интернет-сервисы: к примеру, портал «Доступное дополнительное образование». В этом каталоге есть информация о более чем 4 тысячах кружков и секций, работающих в столице.

С этого учебного года начала работать и еще одна электронная площадка – «Навигатор дополнительного образования Чувашской Республики». Здесь родители могут получить персонифицированный сертификат на сумму 3100 рублей. Это именной электронный документ, который позволяет ребенку обучаться дополнительно за счет средств, выделенных бюджетом.