Сотрудники полиции и общественники пристально контролируют организацию отдыха и обеспечение безопасности школьников

Как организован в Чувашии летний детский отдых и насколько он безопасен? Этим вопросом еще в начале июня задались члены Общественного совета при МВД. Активисты вместе с полицейскими продолжают встречаться с детьми и проводить профилактические акции. На этот раз общественники устроили экскурсии для воспитанников социального центра Чебоксар. Репортаж моего коллеги из пресс-службы МВД Егора Алексеева.

Первым делом воспитанники социального центра отправляются в парк имени космонавта Николаева. Ребят встречает представитель Общественного совета при МВД по Чувашии Георгий Богуславский. В зооуголке, которым он заведует, обитают 27 различных видов животных и птиц. В вольерах и клетках нашлось место не только диковинным питомцам, здесь есть и хорошо знакомые детям домашние животные. Со всеми из них подростки пытаются найти общий язык.

Посещение живого уголка проходит в рамках акции «Каникулы с Общественным советом». На этот раз стражи порядка и общественники решили не идти к детям, а пригласить в гости их.

- Действительно здорово, когда дети проводят время не в стенах, не за компьютером, дома, а проводят его на свежем воздухе. За это время ребенок успевает оздоровиться, подготовиться к школе, получить заряд бодрости, - говорит заместитель председателя Общественного совета при МВД по Чувашской Республике Георгий Богуславский.

Затем гостей ждали в музее МВД по Чувашии. Здесь экскурсия не менее увлекательная, потому что собрана большая коллекция редких экспонатов, посвящённых истории русской полиции.

- Мне все очень понравилось. Мы побывали в зоопарке, увидели много разных животных. Больше всего понравились кролики, еноты и альпака, - делится Екатерина Воеводина.

С начала лета сотрудники полиции и общественники уже успели посетить ряд детских лагерей и социальных центров. Под их пристальным контролем - организация отдыха школьников и обеспечение безопасности. Такие встречи продолжатся до начала учебного года.