Сотрудники МЧС провели масштабные итоговые пожарно-тактические учения в Чувашском театре оперы и балета

Сегодня сотрудники МЧС провели масштабные итоговые пожарно-тактические учения. Для них выбрали одну из самых сложных в республике площадок - Театр оперы и балета.

Ирина Ромадова, Семён Антонов

Железный занавес - не метафора. Именно такой опускается на сцене театра в случае возгорания. Занавес весит 4 тонны, защищает зрительный зал от огня и высоких температур. В Театре оперы и балета прошли учения МЧС. Условному пожару был присвоен самый сложный третий ранг. В театре объявили эвакуацию, большинство сотрудников самостоятельно покинули здание.

- Легенда такая, что на 8 этаже на колосниках было проведение сварочных работ с нарушением правил техники безопасности. Тот, кто проводил работы, не заметил, ушёл, и через некоторое время произошло воспламенение колосников. Сработал сигнал, мы вызвали пожарную службу. Колосники упали на сценическую часть, сценическая часть тоже начала гореть, - рассказал начальник службы безопасности Чувашского государственного театра оперы и балета Владислав Никифоров.

Пожарные расчёты прибыли быстро. Как признаются сами спасатели, Театр оперы и балета - один из самых сложных в республике объектов с множеством переходов, лестниц и коридоров. В здании одновременно может находиться больше тысячи человек. Согласно легенде, внутри осталось 26 человек: в зрительном зале, в оркестровой яме, на 8 и 9 этажах.

К театру съехались все пожарные подразделения города. Поэтому на защиту столицы Чувашии был вызван резерв из Новочебоксарска и посёлка Кугеси. Одна из машин, кстати, поехала тушить настоящий пожар на Мясокомбинатском проезде.

- На сегодняшних учениях было задействовано 13 единиц пожарно-спасательной техники и около ста человек личного состава пожарно-спасательных подразделений и службы жизнеобеспечения города - это полиция и скорая медицинская помощь, - рассказал начальник службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС по Чувашии Эдуард Сорокин.

- Это пожарно-тактическое учение, оно является итоговым, контрольно-проверочным, мы подводим итог года. И смотрим, как наши подразделения, как руководство подразделений проходило подготовку, обучение и, соответственно, здесь они реализуют свои практические и теоретические знания и навыки, - отметил начальник ГУ МЧС по Чувашии Станислав Антонов.

Все подразделения МЧС с поставленной задачей справились. Кроме того, работники театра тоже показали, что готовы к проведению новогодних представлений.