Сотрудники МЧС отработали навыки тушения пожара в здании ГИБДД в Чебоксарах

Пожар в здании ГИБДД в Чебоксарах. Такую легенду придумали сотрудники МЧС, чтобы отработать навыки тушения пожара. Наша съемочная группа наблюдала за тем, как тренируются спасатели.

Вероника Павлова, Никита Углев

С помощью математических вычислений спасатели определяют не только площадь пожара, но и необходимое количество воды для локализации огня. Вот, где пригодись школьные знания по геометрии, уточняют МЧСники. Но разговаривать огнеборцам некогда. В чрезвычайных ситуациях счет идет на секунды. По легенде, в здании ГИБДД находятся 15 человек, которые не могут выбраться из задымленных помещений.

Условный пожар возник в одним из служебных кабинетов. Произошло короткое замыкание. Загорелась отделка и мебель. Огонь быстро перекинулся на актовый зал и соседние помещения. Из-за сильного задымления сотрудники службы не смогли самостоятельно покинуть здание. Чтобы вывести на улицу пострадавших, спасатели надевают на них специальные маски и выдвигают автолестницу.

Условный пожар тушили по второму рангу сложности. На место прибыло около 30 человек, задействовали 8 единиц техники.

Спасителям потребовалось меньше двух часов, чтобы потушить уловный пожар. Учениям поставлена оценка «удовлетворительно».