Сотрудники МЧС и ГКЧС предложили чувашским предпринимателям сотрудничество в вопросе пожарной безопасности

Сегодня в Торгово-промышленной палате Чувашии сотрудники МЧС совместно с ГКЧС провели публичные слушания для предпринимателей. В центре внимания оказались плановые и внеплановые проверки бизнеса на пожарную безопасность, а также изменения в законодательстве.

Е. Храмкина, А. Александрова

В своем докладе Вениамин Петров заострил внимание на том, что за 9 месяцев этого года увеличилось число пожаров на предприятиях малого и среднего бизнеса. Особенно страдают складские помещения, а также здания и сооружения сельхозназначения. На встрече предприниматели могли лично задать спасателям вопросы по противопожарной безопасности и узнать, какие меры необходимо принять, чтобы не допустить чрезвычайные ситуации. Сотрудники МЧС предлагают предпринимателям партнерство.

- Нам не нужна галочка, - подчеркнул начальник Главного Управления МЧС России по Чувашии Станислав Антонов, - что мы вот там оштрафовали, принесли в бюджет какую-то сумму. Нам нужна безопасность объекта, безопасность организации, когда туда пришли люди отдыхать или работать, и мы понимаем, что им ничего не угрожает.

- Мы видим кратное снижение количества плановых проверок, - отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР Александр Рыбаков. - Почти в 5 раз уменьшение, если взять данные за 14, например, год или за 13. Но, к счастью, пока мы не видим такого большого роста внеплановых проверок и административных расследований.

На встрече предпринимателям также рассказали об изменениях в законодательстве. К примеру, с 13 ноября при проведении плановых проверок по пожарной безопасности надзорные органы будут применять проверочные листы. Они разработаны для различных категорий объектов: торговли, образования, здравоохранения и других.